Замена «дворников» в автомобиле

Комментарии: 0

Стеклоочиститель или по-народному «дворники» могут выйти из строя в самый неподходящий момент и тогда понадобится их замена.

Замена «дворников» в автомобиле

Зачастую причиной поломки может стать неэффективная работа электропривода стеклоочистителя, который также приведет к замене.

Как работают «дворники»

Замена «дворников» в автомобиле 3

 

Для того чтобы поломка дворников не стала неожиданностью, нужно регулярно диагностировать все системы автомобиля и стеклоочистители в том числе. Нужно отметить, что самостоятельная замена дворников не такая уж сложная задача, но для этого нужно знать их принцип работы.

Замена «дворников» в автомобиле 4

Как указывают специалисты, основной деталью автомобильных стеклоочистителей является резиновая полоска, которая плотно прижимается к лобовому стеклу. Именно эта резинка очищает стекло от воды и грязи и должна быть эластичной и хорошо зафиксированной двумя пружинами.

Разновидности «дворников»

Стандартный современный «дворник» как правило, мало чем отличается в различных моделях авто. Помимо резиновой прокладки система стеклоочистителя состоит из электродвигателя и рычажной системы - «трапеции», которая и передает энергию к «дворникам».

В некоторых моделях функцию электропривода выполняют вакуумные, пневматические или механические системы. Такой же принцип работы и у задних стеклоочистителей.

Вся конструкция прикреплена в специальном каркасе и выглядит как система коромысел, соединенных осями и зафиксированных специальными заклепками. При этом количество «коромысел» зависит от длины дворника, их может быть даже 7-8 штук.

Чтобы «дворники» не скрипели и не издавали лишних шумов, некоторые производители стеклоочистителей применяют в их производстве пластиковые вкладыши, которые несколько смягчают шум от их работы. Данное коромысло крепится на особой защелке, которая соединяет «дворник» с кузовом авто.

Существует разновидность бесконтактных «дворников», в которых отсутствует система коромысел. Их заменяет широкая металлическая пластинка с резиновой лентой. Но эта система не стала очень популярной из-за своей дороговизны.

Широкое распространение на сегодняшний день получили «дворники» с подогревом, которые еще называют «зимними». «Теплые» стеклоочистители работают от электропривода, который и нагревает рабочую поверхность и позволяет более качественно смывать грязь и воду.

Замена дворников и ремонт электропривода

Если водитель отметил отсутствие контакта между щетками и коллектором, то это означает поломку двигателя электропривода. Снять небольшой мотор несложно, но предварительно требуется обесточить всю электросистему авто. Сам моторчик прикрепляется при помощи обычных гаек, и чтобы его демонтировать нужно их просто открутить.

Чтобы заменить щетки «дворников» нужно:

- при помощи отвертки отогнуть фиксатор резинки

- вынуть упругие пластинки, но при этом важно запомнить их расположение, так как они зачастую имеют гнутую форму

- установить новые резиновые вкладыши и зафиксировать стеклоочиститель в исходном положении.

Не стоит сразу прочно закреплять «дворники» после замены щеток, так как они могут быть неправильно отрегулированы. Вначале нужно проверить работу стеклоочистителя с новой деталью, а затем закрепить прочно.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на размер резиновой полоски: слишком короткая не будет качественно чистить поверхность, а со слишком длинной может не справиться двигатель системы стеклоочистителя.

В завершение нужно отметить, что к неэффективной работе «дворников» относится также низкая скорость движения, выход из строя штоков и выезд щеток стеклоочистителя за границы площади.

Мастера не рекомендуют поломанные дворники просто очищать от грязи, так как даже если он окажется рабочий, то вскоре вновь может поломаться. Лучшее решение - замена «дворников».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :