Особенности пересечения границы на автомобиле

Комментарии: 0

В настоящее время все большую популярность набирает такой тренд как путешествие на автомобиле за пределами России. Развитие отношений между государствами поспособствовало тому, что все большее количество людей решаются на пересечение границы не поездами и самолетами, а на собственном автомобиле. Пересечение границы на автомобиле обладает рядом преимуществ перед прочими существующими вариантами. Однако, наряду с достоинствами, пересечение границы на автомобиле сопряжено с некоторыми сложностями. Как любое крупнее государство, России имеет границы с несколькими странами. И пересечение границ с какой-либо из них, предполагает наличие своих тонкостей и особенностей. Пересечение границ со странами СНГ на автомобиле практически не имеет каких-либо ограничений, тогда как пересечение границы с Китаем на автомобиле предполагает знание требований, существующие для въезда в эту страну. Пересечение границ стран Евросоюза на автомобиле, предполагает оформление визы. Аналогично, свои требования существуют для пересечения границ со странами ближнего зарубежья. Причем требования со временем могут изменяться, поэтому планируя путешествие на автомобиле за пределы России лучше лишний раз уточнить информацию о существующих ограничениях при пересечении границы.

Особенности пересечения границы на автомобиле

ПРОХОЖДЕНИЕ ТАМОЖНИ

Первое с чем приходится столкнуться, при пересечении границ России на автомобиле, это бюрократические процедуры на таможне. На таможне проверят наличие внутреннего паспорта, а также при необходимости, загранпаспорта и визы, наличие внутреннего, а в случае необходимости международного водительского удостоверения, наличие документов на детей и животных (при необходимости). Кроме того могут потребоваться документы, подтверждающие бронирование отеля. Пересечение таможенного пункта на автомобиле предполагает наличия свидетельства о его регистрации, страховки, документа о прохождении техосмотра. Естественно таможенному досмотру подлежат, вещи и багаж. Возможен вариант, при котором в путешествие на автомобиле отправился не собственник, а доверенное лицо и юридически пересечение границ осуществляется именно доверенным лицом. В таких случаях сотрудники таможни потребуют предъявить доверенность (переведенную на государственный язык страны, пересечение границ которой осуществляется), имеющую отметку о том, что доверенность дает право выезда за границу. Если пересечение границ предполагается в рамках командировки, такая поездка требует наличия путевого листа, командировочного удостоверения и техпаспорта. Пограничные пункты имеют цветовую маркировку путей. Красным, обозначают маршрут автомобилей с грузами, на которые требуются отдельные разрешения, либо грузами, облагаемыми пошлинами и акцизами. Маршрут, отмеченный зеленым, для остальных автомобилей. Процедура обратного пересечения границ на автомобиле будет аналогичной, только дополнительно сотрудники таможни должны будут проверить ввозимые товары.

Особенности пересечения границы на автомобиле 3

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦ НЕКОТОРЫХ ГОСУДАРСТВ

Особенности пересечения границы на автомобиле 4

Теперь поговорим об особенностях при пересечении границ некоторых стран, если путешествие на автомобиле планируется именно туда. Следует иметь в виду, что пересечение границы, например с Китаем, на автомобиле, сопряжено с большим количеством бюрократических проволочек. Для пересечения границы с Украиной характерны высокие временные затраты и большие очереди. Кроме того зачастую на границе с Украиной, сотрудники пограничной службы превышают свои полномочия и требуют предъявить документы, наличие которых законом не устанавливается. Кроме того всегда следует учитывать, что пересечение границ с каким либо государством возможно, как правило, через несколько контрольно-пропускных пунктов. А потому необходимо заранее определится с тем, каким маршрутом и через какой контрольно-пропускной пункт удобнее осуществлять пересечение границы на автомобиле.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 37832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :