Причина постоянного свечения лампочки охранной сигнализации

Комментарии: 0

Современные автомобили в отличие от автомобилей старого образца, а так же те, что выпущены еще в советские времена, оборудуются охранными системами.

Причина постоянного свечения лампочки охранной сигнализации

Такие системы умеют не только заблокировать двери, но и капот, багажник, стекла, люки и т.п. Так же данные системы могут быть оборудованы устройствами, позволяющими дистанционно запускать двигатель автомобиля.

Однако любая даже самая умная электроника может сбоить. И автолюбитель увидев изменившуюся индикацию (не привычное свечение той самой лампочки, а точнее светодиода) начинает паниковать и хвататься за голову, предвкушая будущие траты на сервис. Другие засучив рукава , без знания дела сразу лезут в "душу" охранной системы, чем рискуют вывести последнюю из строя. Желание починить - это хорошее желание.

Причина постоянного свечения лампочки охранной сигнализации 3

 

Но давайте сначала разберемся в перво причинах, а уж потом будем принимать то или иное решение касательно настройки или ремонта охранной системы.

Почему индикатор состояния охранной системы беспрерывно светится.

На самом деле причин такому неприятному явлению может быть несколько. Так к примеру достаточно распространенной причиной беспрерывного свечения этой самой лампочки (светодиода) может служить случайное включение сервисного режима Valet (Валет).

Так же довольно распространенным явлением являются неполадки в работе концевиков (конечных выключателей) на капоте, багажнике или люке. Ну и конечно не исключена возможность системного сбоя или выхода из строя электронных схем управления охранной системы.

Настройка сервисного режима "Валет" ("Valet").

Когда мы говорим "сервисный" режим, мы должны понимать , что данный режим предназначен для сервиса (отладки) систем. Когда он активен, основные защитные функции охранной системы становятся не активными. Есть только возможность при помощи пульта открыть замки.

Индикатор (лампочка, светодиод) переходят в режим постоянного свечения. А когда запускается двигатель, индикатор перестает светиться вообще. В зависимости от конкретной марки охранной системы, существуют различные комбинации нажатия кнопок на дистанционном пульте для выхода из режима "Валет" ("Valet"). Внимательно изучите инструкцию к вашей охранной системе и переведите ее в рабочий режим.

Неполадки в концевиках.

Кроме выше указанных причин, так же распространена проблема с концевиками. Концевики - это микровыключатели , установленные непосредственно в дверях, капотах, багажниках и т.п. Когда дверь закрыта, микровыключатель сработал и замкнул цепь. Если цепь не замкнулась, имеем постоянное свечение индикатора. Концевики можно проверить самому при помощи мультиметра. Нажимаем рукой на концевик и "прозваниваем" его, т.е. проверяем пропускает ли он питание сквозь себя. Если концевик не "звонится", значит он вышел из строя и его лучше заменить.

Если вышеуказанные мероприятия не устранили проблему, значит причина беспрерывного свечения индикатора - проблема с электроникой. Тут нужно обращаться в сервис.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8520   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :