Покупка автомобиля в другом регионе

Комментарии: 0

Приобрести автомобиль в другом регионе довольно просто, но могут возникнуть сложности с оформлением, а также непросто сделать адекватный выбор самого транспортного средства.

Покупка автомобиля в другом регионе

Выбор авто

Первое знакомство с автомобилем из другого региона, как правило, происходит в телефонном режиме и по фото в Сети, однако прибыв к месту «проживания» автомобиля покупателя может ожидать множество неприятных сюрпризов. Иногда в реальности автомобиль имеет далеко нетоварный вид или обладает значительными дефектами, влияющими на ее технические, динамические и другие характеристики. Чтобы не зря тратиться на дорогу, лучше сразу присмотреть несколько вариантов авто в том же регионе.

Покупка автомобиля в другом регионе 3

 

В сопровождающие нужно выбрать опытного техника-автомобилиста, который поможет адекватно рассмотреть состояние машины и вынести вердикт. Это во-первых, а во-вторых со знакомым человеком совершать покупки в другом городе надежнее.

Покупка автомобиля в другом регионе 4

На покупку авто в другом регионе придется потратить не одни сутки, а потому лучше заранее озаботиться местом проживания.

Покупка автомобиля в другом регионе 5

Приобретать машину в другом регионе с выбором на месте не самый удачный вариант, так как это затребует немало времени, определенных расходов и есть возможность упустить важные аспекты при техническом анализе покупки.

Оформление документов

При оформлении договора купли-продажи (ДКП) машины специалисты рекомендуют пользоваться стандартным бланком, который заполняется вручную. Такой вариант сотрудниками ГИБДД рассматривается в первую очередь. Потренироваться заполнять ДКП можно заранее и иметь при себе несколько чистых бланков на случай неудачного заполнения.

Как вариант, можно попросить продавца заранее предоставить копии всех бумаг и заполнить их в спокойной обстановке, а потом только подписать их.

При продаже владелец авто должен предоставить клиенту ПТС, регистрационное свидетельство и диагностическую карту. К ним может присоединиться сервисная книга, спецификации допоборудования и прочее. В ПТС должно оставаться свободное место для новой записи, иначе покупка авто в другом городе осложнится.

ДКП должен быть составлен в трех экземпляров, два из которых остается у покупателя. У предыдущего владельца на руках остается прежняя страховка и старый договор купли-продажи, по которым он получит возмещение у страховщика и налоговую льготу.

Регистрация

Автомобиль в другом регионе лучше приобретать с номерами, хотя есть варианты покупки без регистрационного свидетельства, но в таком случае есть шанс столкнуться с проблемами при перегоне.

Обязательной процедурой для регистрации авто из другого региона является прохождение техобслуживания и получение полиса ОСАГО. Диагностическая карта прежнего владельца имеет силу и для нового хозяина, тогда как страховой полис придется покупать новый.

Ставить авто на регистрацию лучше по месту покупки, хотя можно и перегнать ее к месту постоянного «проживания». Оформление по месту удобнее тем, что в случае ошибки в документах продавец окажется «под боком».

Ставить авто на учет можно в любом регионе РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где в ГИБДД потребуют временную прописку, а само свидетельство о регистрации также будет носить временный характер.

Перегон

Перегон автомобиля от места покупки к месту постоянной прописки сопровождается некоторыми юридическими тонкостями. В машине обязательно должен находиться прежний собственник. Если автомобиль был снят с учета в другом регионе, то во время следования на каждом посту ГИБДД машину без номеров будут останавливать. Но это не страшно, так как по закону в течение 10 дней автомобилист может свободно передвигаться на ТС без номеров. Однако под рукой должны быть ПТС и свежий договор купли-продажи.

Опытные автомобилисты рекомендуют выбирать машину из местного ассортимента, так как на бумаге сложно передать все переживания и опасности, связанные с покупкой и транспортировкой автомобиля. В другой регион можно отправиться лишь за эксклюзивом или чрезвычайно выгодной покупкой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 52980   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :