Покупка машины в рассрочку

Комментарии: 0

Приобретение автомобиля в салоне в рассрочку получило популярность в последние годы, но стоит призадуматься так ли все гладко и выгодно на самом деле.

Покупка машины в рассрочку

Буква закона

Комплекс услуг по приобретению автомобиля с оплатой частями называется факторинг. Он имеет три стороны - кредитное учреждение, автосалон и будущий автовладелец. Суть факторинга в том, что автосалон уступает долг будущего автовладельца банку и в дальнейшем покупатель выплачивает этот долг в течение определенного времени. Такая сделка выглядит привлекательно для желающих выгодно приобрести авто, но в чем состоит выгода остальных двух сторон: банка и автосалона.

Покупка машины в рассрочку 3

 

Финансы: кто в выигрыше

Покупка машины в рассрочку 4

Выгода банка. Кредитное учреждение при расчете с автосалоном выплачивает не заявленную стоимость ТС, а с некоторым дисконтом, который обеспеченным покупателям просто недоступен. В этом и состоит выгода банка.

Выгода салона состоит в обороте товара и повышенном спросе, так как покупка автомобиля в рассрочку стала чрезвычайно популярна за последние годы. За счет роста спроса растут и цены на авто, что является компенсацией за скидку банку.

Выгода покупателя в счастливом приобретении, за которое не нужно сразу выкладывать крупную сумму.

«Бумажное» оформление

Не стоит подписывать все документы без разбора, предварительно не изучив их. Ведь «на радостях» и в предвкушении будущей покупки автомобилисты нередко «теряют голову». Бывает, что правда выявляется через несколько дней, когда покупатель решает почитать договор, чтобы уточнить дату следующего платежа и прочее.

Почти в любом из договоров всегда будет «подводный камень», который загоняет кредитуемого в долговую яму. О штрафных санкциях говорится, как правило, в сносках и мелким шрифтом. В лучшем случае покупателю грозит пеня, но бывают случаи, когда один день просрочки может стоить 18 % годовых по всем следующим выплатам. И что-либо доказать будет сложно, так как все условия кредита указаны в договоре и под ним поставлена подпись.

Не стоит отчаиваться, ведь печальный исход бывает не всегда, и потому еще раз повторимся - внимательно читайте договор до его подписания.

Кому доступна рассрочка

Возможность приобрести автомобиль в рассрочку есть не у всех, нужно иметь как минимум:

- гражданство РФ и постоянную регистрацию

- возраст старше 21 года

- стабильное рабочее место со стажем не менее 6 месяцев

- наличие суммы от 30% всей стоимости авто для первого взноса

- возможность для оформления полного страхового полиса КАСКО.

Иногда кредитные учреждения требуют справки с рабочего места, трудовую книжку или загранпаспорт.

Резюмируя вышесказанное, авто в рассрочку стоит брать, если клиент уверен в своих будущих доходах и тогда может осуществиться.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    11
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 105340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :