Особенности прокачки тормозов

Комментарии: 0

Забота об исправности тормозной системы должна стоять на первом месте для автомобилиста, и одним из элементов профилактики является прокачка тормозов. Причем осуществить этот процесс можно даже в домашних условиях, имея под рукой помощника или обычный медицинский шприц.

Особенности прокачки тормозов

Периодичность прокачки тормозов

Производитель транспортного средства указывает периодичность прокачки тормозов в руководстве по эксплуатации. Обычно сроки ограничены двумя годами пользования авто или после 50 тысяч пробега. Также в инструкции указывается предпочтительная марка жидкости.

Особенности прокачки тормозов 3

 

Помимо этого прокачать тормоза потребуется:

Особенности прокачки тормозов 4

- при неэффективной работе тормозной системы, к примеру, возрастает рабочий ход или тормозная педаль становится «мягкой».

Особенности прокачки тормозов 5

- при проведении ремонта тормозной системы, в частности тюнига тормозов, замене дисков, цилиндров, колодок и прочее.

Прокачка тормозов самостоятельно

Оказывается, прокачать тормоза можно и без помощника, используя только медицинский шприц. При этом шприц подсоединяют к отверстию бачка с тормозной жидкостью, создав своеобразный вакуум. Обеспечить полную герметизацию можно применив герметик или уплотнитель.

Обязательно нужно изучить схему прокачки, к примеру, 1-3-4-2 или другую. Эти сведения черпаются из мануала или Интернета. Также автомобилист должен познакомиться с расположением болтов-элементов, выводящих жидкость и место нахождения главного тормозного бака.

Процесс прокачки:

  • Открутить спускной болтик и поставить под него емкость для слива жидкости
  • В емкость налить малое количество ТЖ и окунуть конец шланга, другой конец соединяется с местом вытекания ТЖ
  • Набрать в шпиц жидкость и начинать ее выдавливать, при этом создается нагнетание ТЖ в основном баке и общей системе тормозов
  • Внутрь емкости начинает выходить тормозная жидкость, смешанная с воздухом
  • Продолжать выжимать поршень шприца, пока не исчезнут пузырьки воздуха в жидкости, выходящей из системы.

Оптимальный вариант, это пропустить через тормозную систему такое количество ТЖ, как в полном основном баке.

Прокачка тормозов в автомобиле с ABS

Современные модели авто преимущественно оснащены антиблокировочной системой, но это не исключает прокачку тормозов.

В автомобилях со вторым видом ABS гидроаккумулятор, гидромодуль с клапанами и другие детали размещены в разных узлах, что усложнит прокачку тормозов. Если автомобилисты не уверены в собственном профессионализме, то лучше доверить этот процесс мастерам сервисных центров.

Сама процедура прокачки заключается в следующем: вынимается предохранитель ABS, откручивается штуцер прокачки и выжимается педаль тормоза. Мастеру остается следить за показаниями специальной лампы, которая указывает на выход воздуха из системы. Когда сигнал исчезнет, значит, прокачка тормозов завершена.

Не стоит игнорировать процесс прокачивания тормозной системы, так как при ее неисправности водитель за рулем рискует не только своей жизнью, но и жизнями пассажиров и пешеходов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :