Пеногенератор своими руками

Комментарии: 0

Профессиональная мойка автомобиля производится специальным устройством, которое обеспечивает подачу вспененного автошампуня, что обеспечивает быстрое и качественное очищение от грязи. Это устройство называется пеногенератор. Если вы захотите купить себе такой для домашнего пользования, то столкнётесь с высокой ценой. Но мы вам откроем секрет: пеногенератор вы сможете сделать дома самостоятельно. Итак, что для этого нужно?

Пеногенератор своими руками

Материалы

Главная часть пеногенератора - это компрессор. Нет сомнений, что если покупать его в магазине, то это обойдётся не дёшево. Так что лучшим вариантом будет приобрести б/у компрессор. Подойдёт, например, от старого грузовика. Внимательно осмотрите прибор: если увидите масляные подтёки, брать не стоит. Это говорит о том, что компрессор вот-вот выйдет из строя.

Пеногенератор своими руками 3

 

Далее понадобится трубка приблизительно 2,5 см в диаметре, и 50 см в длину. Кроме этого нужно будет приобрести контейнер для жидкости, пару металлических тройников и сетку пеногенератора благодаря которой и образуется пена. Кстати, сетку можно изготовить из подручных материалов. Таких, как старая мочалка, губка для посуды или обычная леска.

Пеногенератор своими руками 4

Как сделать распылитель?

Пеногенератор своими руками 5

Для того чтобы сделать распылитель поместите сетку пеногенератора в трубку и соедините её с заглушками по обе стороны. С одной стороны заглушка будет фиксировать штуцер, с другой - соединяться с тройником. Прикрепляем шланг к компрессору.

Пеногенератор своими руками 6

Баллон для подачи автошампуня

Пеногенератор своими руками 7

Два свободных выхода, которые остались на тройниках нужно использовать для того, чтобы подать через них моющее средство. Возьмите баллон от пропана и сделайте в нём два отверстия. С нижней части торца, и посередине. К этим отверстиям необходимо будет приварить две трубы со штуцерами, чтобы соединить это всё со шлангами.

Далее надо присоединить нижний штуцер на баке к компрессору, верхний соединить с распылителем через тройник. Теперь надо залить моющее средство, разбавленное водой в бак и включить наше устройство.

Что ещё посоветовать?

В том случае, если у вас нет желания использовать сварку, можете заменить пропановый бак на обычную канистру из пластика. Главное, чтобы она была довольно прочная и могла справиться с большим давлением. Одно отверстие в ней уже имеется в горловине, так что проделываем второе внизу канистры.

Если хотите улучшить ваш пеногенератор, то приобретите для него бак, который используется для краскопульта. Можно ещё купить специальную насадку для мойки, называемую копьём. Замените трубу вашего агрегата на копьё, а баллон на бачок краскопульта.

Итоги

Такой самодельный пеногенератор ничем не уступает профессиональным устройствам. Стоимость его получается гораздо дешевле, а служить он будет долго. Тем более что использовать его вам понадобится реже, чем это делают работники автомоек. Гораздо реже. В случае поломки одной из деталей, её с легкостью можно приобрести в магазине. Одним словом, плюсов такого самодельного устройства значительно больше, чем минусов.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 201208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :