Самостоятельная замена подушек двигателя

Комментарии: 0

К комфорту во время езды на хорошем автомобиле относят еще и отсутствие вибраций и посторонних звуков.

Самостоятельная замена подушек двигателя

В процессе участвуют собственно опоры двигателя. Если указанные резиновые амортизаторы утратили былую эластичность или разрушились, их необходимо заменить на новые. процесс замены достаточно прост. Поэтому данное мероприятие можно довольно просто провести в собственном гараже.

Последствия промедления с заменой

Самостоятельная замена подушек двигателя 3

 

Т.н. "подушки" помогают сделать крепеж двигателя к раме не жестким, а эластичным. Тем самым обеспечивается сглаживание вибраций и снижение посторонних звуков во время движения и работы мотора. Если вовремя не произвести замену, есть риск получить неприятный результат:

- повысится шум и вибрации двигателя;

- вентилятор будет тереть о радиатор;

- воздушный фильтр будет соприкасаться с капотом.

Обычно двигатели комплектуются тремя опорами. Но существую вариации и с большим количеством, например, пять. Независимо от комплектации, автомастера рекомендуют производить замену всего комплекта, а не ограничиваться лишь поврежденной опорой.

Собственно, замена подушек

Запасемся необходимым инструментом и приспособлениями:

- не менее, чем двумя домкратами;

- не менее четырех ремонтных подставок в виде деревянных бруском или чушек;

- набор гаечных ключей;

- мелок или маркер для меток;

- собственно подушки;

- лом или другой металлический предмет подобной формы для функции рычага.

Подготовив рабочее место, определяемся состоянием опор. Далее при помощи домкратов приподнимаем двигатель в нужном месте, ослабляя болты.

Замена правой подушки

Домкратом приподнимаем правую сторону. Отпускаем гайку крепления подушки. Далее - два болта, удерживающих подушку на кронштейне. Открутите три болта, которые крепят кронштейн к лонжерону. Высвободив кронштейн открутите гайку крепления полностью и замените подушку на новую. Сборку производить в обратном порядке.

Замена левой подушки

Разместите домкрат либо под коробкой передач, либо просто слева. Скручиваем гайку крепления подушки к мотору. Затем удаляем верхний ограничитель. Откручиваем болты крепления подушки. Производим замену на новое изделие.

Установка задней подушки

Замену производим по следующему алгоритму:

- откручиваем две крепежные гайки;

- выкручиваем крепежные болты из коробки передач;

- отсоединяем кронштейн;

- производим замену на новую подушку.

Замена передней подушки

Собственно, замена передней подушки производится по аналогии с задней. Убираем брызговик. Откручиваем болт крепления штанги передней опоры. Отсоединяем кронштейн от штанги. Заменяем деталь на новую.

Маленькие советы

Производя разборку, сложите открученные болты в специально подготовленную коробку или полиэтиленовые пакеты, дабы не растерять крепеж. Перед вкручиванием, нанесите на резьбу немного силикона. Это поможет болту легко вкрутиться теперь, прочно сидеть в резьбе и легко открутиться во время следующего ремонта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 45360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :