Как очистить печку автомобиля не повредив ее

Комментарии: 0

Автомобильная печка является единственным спасением водителя и пассажиров в холодное время года.

Как очистить печку автомобиля не повредив ее

Со временем она начинает греть все слабее и слабее. Это показатель того, что печка засорилась и ее необходимо очистить.

Многие автолюбители не обслуживают печку своего авто, опасаясь повредить ее. Мол хотя бы так греет и то хорошо. Опасаются потому, что не знают, что печку можно очистить и не демонтируя ее. Промыть радиатор печки довольно несложно. Произвести процедуру можно самостоятельно, не обращаясь в автосервис.

 

Очистка радиатора печки без разборки

Для проведения работ по очистке нам понадобятся некоторые материалы и инструменты:

- нержавеющие хомуты с зажимами;
- ФУМ лента для уплотнения;
- пылесос;
- насос;
- средство для удаления накипи;
- емкость для сбора жидкости;
- специнструменты для проведения очистки.

Аккуратно отсоединяем штатные шланги радиатора печки и присоединяем шланги по длиннее, для проведения промывки. Производим промывку, выбрав средство для очищения радиатора. Кто-то, руководствуясь своим личным опытом, применяет растворы кислот.

Известны случаи, когда некоторые "продвинутые" автолюбители заливали в радиатор печки аккумуляторный электролит. Такого не стоит делать не в коем случае!

Таким образом вы можете нарушить целостность изделия из-за бурной реакции аккумуляторной кислоты. Кто-то вообще не применяет химикатов, а лишь кипяток. Мы же в свою очередь советуем прибегнуть к помощи специальных средств для промывки.

Заливаем промывочную жидкость в радиатор и даем покиснуть минут пятнадцать. Затем промываем радиатор проточной водой под давлением. Для лучшего эффекта процедуру повторяем несколько раз до того момента, когда из радиатора потечет прозрачная вода.

Очистка радиатора печки с полным демонтажем

Данный вариант будет посложнее предыдущего. Но в итоге мы получаем более качественную очистку. Ведь теперь мы сможем промыть и очистить не только внутреннюю часть радиатора, но и внешнюю. Такая очистка принесет более весомый эффект проделанной работе.

Радиатор после откисания и обработки специальной жидкостью, моют в ванной под хорошим напором горячей воды.

Данную процедуру так же стоит повторить несколько раз для более качественной очистки.
Полный демонтаж и визуальный осмотр отмытого радиатора, покажет нам реальную картину касательно состояния радиатора в частности и печки в целом. Возможно придется подумать о приобретении нового оборудования. Ведь в зимнее время не долго и заболеть, если печка работает не качественно или вообще не работает.

Делаем выводы

Рассмотрев способы очистки и промывки радиатора печки, мы уяснили, что при правильном подходе к работе и аккуратности, произвести указанные процедуры не составит особого труда. Важно соблюдать простые правила.

Касательно полного демонтажа печки. Рано или поздно такой черный день настает. Однако лучше помучиться немного по теплу, но быть уверенным в том, что в холода ваш автомобиль согреет вас и ваших пассажиров.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :