Отличительные особенности КПП DSG

Комментарии: 0

Данный тип трансмиссии является неким симбиозом автоматической и ручной коробки передач. Принцип работы сводится к тому, что водитель переключает скорости вручную, а сам процесс управляется бортовой электроникой.

Отличительные особенности КПП DSG

Конструктивное устройство коробки DSG

Данная КПП обустроена таким образом, что все вращается вокруг двух основных валов. Причём один из них входит в другой, смещая шестерни. Смещение выполняется посредством воздействия гидравлики. Управление процессом полностью берет на себя бортовая электроника.

Отличительные особенности КПП DSG 3

 

Главные преимущества КПП DSG

Первым и самым важным достоинством считается существенное снижение времени разгона автомобиля. Данный факт актуально сказывается на расходе топлива. Как утверждают опытные автолюбители, данная КПП способна дать экономии до двадцати процентов в сравнении с АКПП.

Управляет автомобилем водитель при помощи лишь двух педалей: тормоз и газ. Переключение скоростей автоматизировано. Но при желании можно управлять и этим процессом. Все происходит настолько плавно, что можно подумать - автомобиль перемещается все время на одной передаче.

Коробки передач данного типа служат достаточно долго. Само собой, если вы будете ухаживать за автомобилем. Однако есть такой момент: если такая коробка выходит из строя, то самым правильным решением будет полная её замена. Ремонт коробок данного типа на сегодняшний день не актуален. Возможно в будущем что-то придумают.

Отрицательные качества коробки DSG

К недостаткам трансмиссии DSG стоит отнести следующие её свойства:

- дороговизна автомобилей, оборудованных такой коробкой передач;

- во время разгона наблюдаются не значительные толчки;

- система управления достаточно быстро изнашивает ресурс;

- во время резкого ускорения наблюдаются временные задержки в переключении передач.

Перечисленные недостатки являются временным явлением. Причиной тому актуальность подобного механизма. Как только рынок наполнится автомобилями такого типа, появится больше автосервисных мастерских с элементной базой. Тогда-то ремонт и техобслуживание существенно снизится в цене. В конце концов автопроизводители отойдут от других концепций в пользу DSG.

Отзывы о КПП DSG

Те автолюбители, которым посчастливилось управлять автомобилем с коробкой переключения передач DSG отмечают, что данное устройство работает в общем-то безупречно. Приятным является и тот момент, что эксплуатируется данное оборудование достаточно долго. Касательно экономии топлива - отзывы в большинстве своём носят положительную тенденцию, за редким исключением.

К отрицательным сторонам такой коробки традиционно относят высокую цену оборудования, а также не возможность осуществить ремонт.

Если на чаши весов положить все положительные и отрицательные качества данной трансмиссии, можно смело утверждать, что хорошего безусловно больше. К тому же данное оборудование дорабатывать конструкторами. А когда тенденция приобретения автомобилей с данным типом передач начнет носить массовый характер, минусов по сути то и не останется.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3868   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :