Рейтинг лучших автомобильных масел

Комментарии: 0

В популярном журнале "За рулем" был традиционно размещён рейтинг автомобильных масел. Исследования были проведены специалистами в компании с представителями известной лаборатории.

Рейтинг лучших автомобильных масел

Результат проверки четырёх шариковой машины

Группа испытателей произвела проверку синтетических моторных масел отечественного и зарубежного производства. Испытания проводились по большей части на автомобилях марки ВАЗ. Однако некоторые испытания были проведены в лабораторных условиях.

Рейтинг лучших автомобильных масел 3

 

Так, например, была применена четырёх шариковая машина, предназначенная для проверки уровня нагрузок, при которых происходит сваривание масел.

Некоторые специалисты заявляли, что мол испытание было абсолютно бесполезным, т. к. в автомобиле подобных нагрузок масло претерпевать никогда не приходится. И тем не менее.

Так как же все-таки выбрать масло для своего железного коня самое-самое? Оказывается, такого "самого-самого" масла просто не существует. Вернее, как, хорошие масла есть, но каждое хорошо в своей конкретной работе.

Итак, с чего начать

Можно конечно обратиться за помощью к опытным автолюбителям, чтобы они посоветовали качественное масло. Они конечно посоветуют.

Однако может так получится, что автомобиль вашего советчика совершенно другой марки, нежели ваш. И ваш товарищ посоветует вам хорошее масло, но то, что является хорошим для его автомобиля. Для вашего авто такое масло может оказаться довольно посредственным.

Есть вариант прибегнуть к совету опытных пользователей на каком-то автомобильном форуме. Задайте свой вопрос, и вы получите массу противоречивых советов.

А ларчик просто открывался

Вы испробовали все варианты поиска достойного совета, но так и не определились с выбором? Оказывается, информация лежит на поверхности! Дело в том, что у каждого автомобиля есть своя сервисная книжка. Вот в ней-то все прописано ровными строками. Указан тип масла и его количество.

Начинающие автолюбители могут спросить, мол почему так важен выбор конкретной марки масла? Причина кроется в специальных присадках. Если автомобиле эксплуатируется не в тех условиях, на которые рассчитаны эти самые присадки, может случиться так, что двигатель не сможет работать в номинальном режиме. Может также и возрасти расход топлива.

Классификация и типы масел

Существует два основных типа масел: синтетическое и минеральное.

Минеральное масло производят из нефтепродуктов посредством дистилляции остаточных масел. Производство не требует значительных финансовых затрат.

Круг применения у конкретной марки минерального масла достаточно узкий. Такая же ситуация и с сроком эксплуатации.

Синтетическое масло производится на дорогостоящем оборудование из дорогих компонентов. Этот факт является основополагающим при ценообразовании. В эксплуатации синтетических масла более неприхотливы. К тому же они одинаково хорошо чувствуют себя и в летнюю жару, и в зимний холод.

Среди производителей масел популярность пользуются такие, как:

ZIC, Shell, Total, Elf и другие. Однако конкретный выбор нужно делать не по производителю масла, а опираясь на конкретные рекомендации производителя двигателя автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14292   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :