Есть ли управа на «неприкасаемых» на дорогах России

Комментарии: 0

Не для кого уже не секрет, что водители на автомобилях с иностранными номерами чувствуют себя безнаказанно на российских дорогах. Неужели и правда нет управы на этих автохулиганов?

Есть ли управа на «неприкасаемых» на дорогах России

Теперь никого не удивить наличием обилия камер наблюдения на дорогах, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения. Наличие камер и не только довольно хорошо дисциплинировало наших водителей. Процент нарушения ПДД существенно понизился.

Дисциплинируют нашего водителя и штрафные санкции. А вот как быть с заграничными гостями, нарушающими правила дорожного движения в ГИБДД пока четкого ответа дать не могут.

Есть ли управа на «неприкасаемых» на дорогах России 3

 

Инспектор ДПС обязательно остановит транспортное средство нарушителя и конечно же выпишет штрафную квитанцию. Но станет ли заграничный гость оплачивать штраф - это конечно вопрос. Скорее всего нет.

Есть ли управа на «неприкасаемых» на дорогах России 4

Причиной тому отсутствии регулятора взаимоотношений контролирующих органов и системы исполнительной власти. Т.е. Инспекция, выписывая штраф не в силах контролировать исполнения предписания нарушителем, проживающим в другом государстве.

Есть ли управа на «неприкасаемых» на дорогах России 5

А за превышение скорости вообще говорить не приходится в силу того, что данное правонарушение не входит в перечень взаимопризнанных согласно конвенции 1997 года.

Только лишь Армения, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Молдавия, Киргизия, Российская Федерация и Таджикистан подписали такую конвенцию. Суть данной конвенции в том, что указанные страны, в случае допущения их гражданами серьёзных правонарушений на дорогах союзника, будут нести ответственность согласно законам этого самого союзника.

Увы, но Европа пока не символика присоединиться к данному союзу.

Не обработанный механизм наказания иностранных водителей приводит к тому, что последние начинают чувствовать себя на наших дорогах вольготно и считать, что ПДД их не касаются.

Для того, чтобы пресечь такое попустительство, Белоруссия, Россия и Казахстан заключили соглашение, согласно которого будет разрушен общий доступ к базам автовладельцев выше указанных стран. И теперь, в случае нарушения, нарушитель получит письмо с квитанцией на уплату штрафа по месту жительства.

Далее процедура схожая с той, что практикуется в России. Через семьдесят дней (именно столько даётся нарушителю на уплату штрафа) рассмотрением задолженности займутся соответствующие органы, на подобие наших судебных приставов.

Если автомобиль прибыл из Европы, то ситуация многократно усложняется. Ведь выяснить хоть какую-то информацию можно лишь у таможенной службы, которая при пересечении границы фиксирует данные на особу и её транспортное средство.

Но получить даже эту скудную информацию оперативно также невозможно. Нужно отправлять запрос. А на это уходит драгоценное время. Конечно не всем удаётся уйти от ответственности. Но все же количество тех, кто ответил за свой проступок ничтожно мало.

Одной из действенных методик борьбы с автохулиганами является осуществление четкого взаимодействия всех трех служб: ГИБДД, приставов и таможенной службы. В такой команде можно оперативно реагировать и вводить запрет на посещение страны правонарушителями согласно существующего закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :