Какие документы нужны для покупки или продажи личного гаража

Комментарии: 0

Для того, чтобы в России продать или купить гараж существует чёткий, строго установленный порядок оформления документов. Как необходимо правильно действовать и какие документы нужно оформлять, мы поведаем ниже в сегодняшней статье.

Какие документы нужны для покупки или продажи личного гаража

Какие документы требуются для продажи гаража

Для того, чтобы будущая сделка возымела юридическую силу, необходимо укомплектована следующий набор документов:

Какие документы нужны для покупки или продажи личного гаража 3

 

- документ, который подтверждает право на собственность данного строения;

Какие документы нужны для покупки или продажи личного гаража 4

- зарегистрированное свидетельство права собственности;

- произвольно оформленное и заверенное у нотариуса разрешение супруга на сделку;

- три экземпляра акта о передаче;

- технический паспорт на гараж;

- заявление о желание передать право собственности на данное сооружение в пользу другого лица;

- оригинал и копии квитанции об уплате госналога;

- собственно договор купли-продажи.

Дабы не упустить важные детали и собрать полный комплект документов, рекомендуем перед заключением сделки проконсультироваться в Федеральной службе государственной регистрации.

Есть ли необходимость уведомлять супруга о сделке

Закон Российской Федерации гласит, что все движимое и недвижимое имущество приобретение в браке принадлежит обоим супругам в равной степени. Поэтому продать что-то серьёзное, как гараж, не уведомив супруга и не получив его разрешения не выйдет. В противном случае сделка будет признана недействительной. Исключение составляет лишь то имущество, которое приобретать будущим супругами до брака.

Как оформляются документы

В главном документе по сделке - договоре, должно быть максимально внятно и подробно описано, что конкретно одна особа передаёт, а другая принимает в собственность. Чём тщательнее будет прописаны все мелочи, тем больше уверенности в том, что стороны останутся довольны и не будут в последствии предъявлять друг другу претензии.

Договор изготовляется и подписывается в трех экземплярах. Копии будут поделены между продавцом, покупателем и ещё один экземпляр отправится в службу переоформления прав на собственность. Делопроизводство займёт срок до календарного месяца.

После оформления всех бумаг и отправки копий документов в нужные инстанции, покупатель наконец-то сможет получить сертификат на право собственности. Однако и тут придётся подождать до двух недель. Таким образом суммарный срок на переоформление документов выходит около полутора месяца.

При покупке гаража, который зарегистрирован в гаражном кооперативе, есть тонкости в том, что владелец гаража является лишь хозяином постройки. Земля обычно находится в аренде.

Ещё опаснее покупать гараж-самострой. Такое строение находится вне закона и может быть снесено в любой момент.

Для оформления сделки будет достаточно оформить расписку, если гараж имеет разборную конструкцию. Если гараж капитальный, необходимо оформлять все, как было указано ранее: по договору, со сбором всех документов по перечню.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24248   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :