Торговля автомобилями на японских аукционах

Комментарии: 0

Одним из популярных способов приобретения подержанного автомобиля стали аукционы в Японии, где с молотка уходят модели местного производства.

Торговля автомобилями на японских аукционах

Однако такая покупка авто сопряжена с определенными сложностями. Так согласно японским законам купить машину с аукциона может только экспортер или представитель автосалона и частные лица пользуются услугами посредников.

Разновидности аукционов

Торговля автомобилями на японских аукционах 3

 

Наибольшую популярность приобрели аукционные дома в Токио, Осаке и Нагае, так как расположены в непосредственной близости к портам. А в целом такие аукционы проводятся по всей стране, и их насчитывается свыше 30, которые еженедельно выставляют на продажу не менее 100 тысяч автомобилей.

Торговля автомобилями на японских аукционах 4

Все автомобильные аукционы в Японии делятся на четыре категории.

Независимые автомобильные торги, такие как NDAA, SAA, Zip в среднем предлагают от пару сотен до десяти тысяч лотов в месяц. Эти аукционные дома специализируются как на всех видах ТС, так и на каком-либо одном. К примеру, аукцион TUS предлагается исключительно мотоциклы.

Производители/прокат-аукционы

В Японии крупные дилеры или компании проводят торги в разных местах. К примеру, бренд Toyota выставляет свою продукцию на аукционе ТАА, а компания ORIX устраивает распродажу своих старых авто.

К основным группам относятся NAA (Nissan), SUAA (Subaru), HAA (Honda AA) и SAA (Suzuki AA).

Аукционные группы держат на контроле основную долю на рынке японских автомобильных торгов и составляют либо единую компанию, либо объединяются в союзы фирм-«дочек» и независимых аукционистов. К этой категории относятся группы ARAI, JUGroup и USSGroup.

Онлайн-аукционы торгуют посредством передачи информации по спутнику или в интернетовском режиме online.

В этом случае аукционы наполняются лотами из личных фондов компаний или продаются подержанные авто от имени других фирм.

Плюсы покупки машин на японском автоаукционе

Низкая стоимость стоит на первом месте среди преимуществ приобретения машины на аукционе в Японии. При этом возраст машин не превышает 9 лет, что влияет на уровень цены.

Высокое качество автомобилей, низкий пробег (не больше 90 тысяч километров), тщательная проверка техсостояния машин и прочие проверки склоняют покупателей к такому способу приобретения.

Уникальность моделей, которые предназначены для японских дорог имеют высокие выходные мощности, чем их экспортные версии. К примеру, начинка японских авто может включать предустановленную навигацию или диски из легких сплавов.

Чтобы купить автомобиль с аукциона в Японии нужно выбрать модель, учесть при этом пробег, рейтинг, тип трансмиссии, расположение руля и возраст понравившегося авто.

Затем связаться с посредником и сделать ставку.

Важно: на торгах оглашается лишь стоимость авто, тогда как дополнительно еще начисляются сборы, а при удачном исходе нужно будет оплачивать транспортные расходы, морскую страховку и прочее.

Покупатель вносит аванс или полностью оплачивает авто, но если ставка не сыграла, деньги возвращаются или используются для другой ставки.

Изучив все нюансы покупки автомобиля с аукциона в Японии, можно совершить довольно выгодное приобретение.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6724   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :