Способы защиты автомобиля от солнца

Комментарии: 0

Летнее знойное солнце не щадит ни людей, ни технику, а в некоторых южных регионах поверхность автомобиля и салон способны раскалиться буквально за несколько минут.

Способы защиты автомобиля от солнца

Навес

Самым примитивным способом защитить авто от прямого попадания солнечных лучей является навес, причем материал изготовления последнего не имеет значения - хоть из камыша.

Способы защиты автомобиля от солнца 3

 

Чехлы

Способы защиты автомобиля от солнца 4

За навесом следует автомобильный чехол, причем оптимальный вариант, если на крыше будет рейлинг или багажник, чтобы создавалась воздушная прослойка, служащая дополнительной термоизоляцией. В идеале если материал чехла имеет светлый оттенок или светоотражающий эффект. Помимо защиты от высоких температур, чехол на автомобиль предохраняет лакокрасочное покрытие кузова от выгорания и растрескивания. Единственный минус - неудобство в использовании, особенно в одиночку.

Способы защиты автомобиля от солнца 5

Противосолнечные экраны и шторы

Третьим из самых популярных способов защитить авто от палящих солнечных лучей являются светоотражающие шторы и антисолнечные экраны, устанавливаемые на стекла. Защитные экраны можно прикреплять как поверх стекла, прижав боковины дверями, так и под лобовым и задним стеклами изнутри. Экраны из эластичной ткани просто натягиваются на стекла по бокам по принципу чулка.

Как выяснилось в ходе эксперимента, наибольший эффект защиты внутренностей авто от солнца показали солнцеотражающие шторы с блестящей поверхностью и с рисунком. Но на практике автомобилисты применяют противосолнечную защиту, крепящуюся изнутри, так как все что находится снаружи нередко становится добычей вандалов и «шутников».

Тонировка стекол

Довольно эффективным способом спастись от солнца считается тонирование стекол, но здесь есть ограничения - законом запрещено наносить тонировку на лобовое и передние боковые стекла, что в целом умаляет эффект защиты.

Окна

Есть еще два не очень затратных способа защитить авто от жары. Первый - это оставлять окна приоткрытыми на 0,5-1,0 см. Правда, это опасно делать возле супермаркетов или в неизвестном месте, зато доступно для охраняемых домов или стоянок.

Автомойка

Второй незатратный способ - чаще мыть машину, так как чисто вымытый кузов и стекла блестят и сами по себе отталкивают солнечные лучи.

Важно помнить, что долгое пребывание автомобиля на солнце без защиты отразится на состоянии пластиковых элементов в салоне, материале рулевого колеса, состоянии лакокрасочного покрытия, а также на работоспособности электроники, которая «жарится» под солнцем.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 32228   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :