Как обкатать новый автомобиль

Комментарии: 0

Обкатка нового автомобиля это обязательная процедура, даже если водитель уже много лет за рулем. Современные авто, по утверждению производителей, в обкатке не нуждаются, но это не правильно, ведь во время обкатки можно узнать «норов» приобретения не только на ровной дороге, но и в тех условиях, в которых машине придется «жить».

Как обкатать новый автомобиль

Что нужно знать об обкатке авто

Первым делом следует изучить техпаспорт, где описаны все характеристики машины. Именно первые километры на новой машине сформируют ее дальнейшее функционирование.

Как обкатать новый автомобиль 3

 

Стоит обязательно изучить допустимые режимы эксплуатации, чтобы в будущем не удивляться, почему машина не едет.

Как обкатать новый автомобиль 4

Ежедневно, прежде чем сесть за руль нужно проверить уровень масла и прочих рабочих жидкостей. Затем проехать по ровной дороге около 500 километров.

Специалисты советуют замерять уровень масла, когда автомобиль с выключенным недавно мотором на ровной поверхности. Если уровень смазки находится вне пределов отметок max и min, то нужно отрегулировать его количество, к примеру, долить.

Важно: доливать масло нужно только той же марки, что уже находится в маслобаке.

Правила обкатки

Одним из основных правил, влияющих на расход топлива, срок эксплуатации авто и его динамику, является соблюдение рекомендованного режима скорости. При резких стартах или торможениях сбиваются настройки деталей, которые приводят к ремонту.

Не стоит увлекаться и монотонным режимом, в частности на стадии обкатки, так как в этот период формируются качества двигателя, который может стать очень прожорливым. Рекомендуется набирать от 2 до 4 тысяч оборотов. Наряду с этим, не стоит надолго оставлять двигатель работать на холостых.

При обкатке тестированию подвергаются не только мотор, но и другие узлы и агрегаты.

В частности пристального внимания требуют тормозные колодки, притирка которых совершается на первых 500 километрах и важно помнить, что резкие торможения могут вывести колодки и всю систему из рабочего состояния.

Если автомобиль оборудован МКПП, то следует избегать резких контактов с педалью сцепления, передачи нужно переключать плавно.

Не рекомендуется сразу нагружать автомобиль. К примеру, буксировка прицепа или большая компания в салоне могут негативно отразиться на динамике «железного коня».

Как утверждают специалисты, чтобы обкатать новое авто потребуется преодолеть на нем не менее 3 тысяч километров, но обычно этот период выбирает сам автовладелец.

Когда обкатка авто закончена не лишним будет провести нулевое техобслуживание, во время которого машина, ее агрегаты и узлы подвергнутся тщательной диагностике.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 60632   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :