Как действовать если автомобиль тонет

Комментарии: 0

Тонущий автомобиль выглядит эффектно и завораживающе только в кино, в реальности и водитель и пассажиры зачастую не знают, как поступать и это приводит их к гибели.

Как действовать если автомобиль тонет

Нужно сразу оговориться, что тонущая машина - явление довольно редкое, но опыт автомобилистов, которые побывали в подобных переделках, учесть будет не лишним.

Не паниковать

Как действовать если автомобиль тонет 3

 

Первое, что губит людей, когда их авто уходит под воду - это паника, причем больше паникуют как раз пассажиры. В этом случае нужно знать самые важные аспекты:

Как действовать если автомобиль тонет 4

- не открывать сразу двери, иначе резкий водяной поток может нанести увечья, оттолкнув тонущих

Как действовать если автомобиль тонет 5

- рекомендуется дождаться, пока вода хотя бы наполовину заполнит салон и лишь потом открывать двери или выбивать стекло.

- если авто еще не утонуло, можно попытаться открыть дверь и выскочить. Такая ситуация складывается, когда авто постепенно уходит под лед

- рекомендуется пристегнуть ремень безопасности, чтобы ворвавшийся поток воды не снес с места

- пока машина заполняется водой, а это происходит не так быстро, нужно попытаться включить фары и дозвониться в службу спасения

- проследить, чтобы люк на крыше был закрыт.

Советы тонущим

Когда тонущим удалось дозвониться до службы экстренного реагирования, можно отстегнуть ремень безопасности и снять тяжелые и сковывающие движение предметы одежды и обуви.

Выходить лучше через дверь, так как лобовое стекло изготовлено из триплекса и разбить изнутри его непросто.

Можно немного приоткрыть окна, чтобы когда придет время выбираться, их можно было отжать. Обычно к этому времени электроника уже отказывает.

Ручки в воде почти сразу выходят из строя. Потому боковые стекла или лобовое стекло (в некоторых случаях) можно разбить ножкой подголовника.

Если в машине ехало несколько человек, то оптимальный вариант выбраться - через лобовое стекло. Если разбить его не удается, нужно попытаться одновременно покинуть салон через двери или разные окна.

Дверь или окно нужно наметить заранее, так как вода все же прибывает стремительно.

Важно: перед нырком в воду нужно набрать воздуха и постараться не зацепиться одеждой на что-нибудь.

Как только человек оказывается вне салона, нужно оттолкнуться ногами и усиленно грести вверх. Рекомендуется не делать остановок во время заплыва, а когда тонущие окажутся на берегу нужно сразу поискать дорогу.

Иногда автомобилисты не являются участниками происшествия, но могут прийти на помощь тонущим. В этом случае потерпевших следует обеспечить сухой одеждой. Категорически запрещено давать алкоголь.

Главное в этом «мокром» деле - сохранять «холодную» голову.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 72860   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :