«Международный двигатель года»: мотор Audi 2,5 TFSI — лучший в своем классе

Комментарии: 0

Бренд с четырьмя кольцами получил престижную награду в категории от 2 до 2,5 литров за двигатель 2,5 TFSI на конкурсе «Международный двигатель года».

«Международный двигатель года»: мотор Audi 2,5 TFSI — лучший в своем классе

«Пятицилиндровый двигатель неизменно связан с брендом Audi уже на протяжении более чем 40 лет, и мы продолжаем его совершенствовать, - отметил непосредственно Питер Мертенс, член правления по техническому развитию AUDI AG. - Полученная премия свидетельствует, что эффективность и отличный звук способны существовать в полнейшей гармонии».

Экспертная комиссия высоко и совершенно справедливо оценила не только выдающуюся производительность пятицилиндрового двигателя (самого могучего, кстати, на земле сегодня!), но и его уникальный звук в плане частотности. Так, его характерный тон очень напоминает раллийные силовые агрегаты культовой группы «Б» 1980-х годов. Думается, все прекрасно понимают, о чём речь. Рык тех машин был восхитителен и даже больше - просто бесподобен! Нынешний пятицилиндровый мотор же ещё и на 26 килограммов легче, чем у предшественника. Потому автомобили, оснащаемые им, не только быстрее разгоняются, но и лучше способны рулиться. По крайней мере, так заявляется - сами мы не проверяли. Не успели пока.

 

Если вы не в курсе, то мы скажем, что награда «Международный двигатель года» вручается ежегодно с 1999 года. Как выбираются победители в номинациях? Интернациональная группа из 65 автомобильных журналистов определяет лучшие двигатели года в разных категориях. Это уже тринадцатый раз, когда Audi завоевала столь почётный приз. Доказательство класса и одновременно потрясающего профессионализма инженерно-конструкторского штаба компании! Тем не менее, в "Ауди" не считают себя в этом компоненте рекордсменами. И правильно делают, ведь прямые конкуренты из баварской "БМВ" брали награды в данном конкурсе и вовсе свыше 60-ти раз!

В нынешнем году окончательные результаты огласили в рамках Stuttgart Engine Expo 2017. А что там у нас с триумфатором среди абсолютно всех зачётов? Всё без сюрпризов - лучшим опять назван мотор прославленной итальянской "Феррари". Конечно, этот факт нисколько не удивляет сам по себе. Удивляет другое: битурбированный V8 объёмом 3,9 литра становится самым-самым в конкурсе International Engine of the Year не в первый раз!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :