Прибавление в «портфеле»: Geely обзаводится долей в Volvo Trucks

Комментарии: 4

Китайская Geely Holding, которая уже владеет Volvo Cars, купила 8,2% акций Volvo Trucks.

Прибавление в «портфеле»: Geely обзаводится долей в Volvo Trucks

"А нам всё мало, и мало", - именно так хочется прокомментировать новость о покупке акций китайской Geely в грузовом подразделении "Вольво". Напомним, если забыли, что весной уходящего года холдинг из Поднебесной установил тотальный контроль над Lotus и выкупил некоторую долю в полной экзотики Proton. И новая сделка. На этот раз взялись за огромные машины - грузовики, автобусы.

Так вот: Cevian Capital согласилась продать имевшийся у неё 8,2-процентный пакет акций Volvo Trucks китайской Geely Holding, но обе компании не раскрыли стоимость сделки. Об этом сообщает Reuters. По неподтверждённым данным, заплатили примерно 3,3 млрд долларов. Ничего себе!

Прибавление в «портфеле»: Geely обзаводится долей в Volvo Trucks 3

 

Впрочем, такую сумму, как видится, потратили с умом, ибо этот шаг сделал Geely Holding крупнейшим одиночным держателем акций AB Volvo, занимающейся выпуском не только грузовиков, но ещё и автобусов. Правда, вот китайцы оказались лишь вторыми по количеству голосов после шведской Industrivarden. Говорят, что китайцы сами "вышли" на прежнего держателя акций. Вроде бы как, все остались довольны и тем, что получили по условиям подписанного соглашения.

«Учитывая наш опыт работы с Volvo Car Group, мы признаём и ценим гордость скандинавской истории и культуры, лидирующие позиции на рынке, прорывные технологии и экологические возможности AB Volvo», - открыто говорится в заявлении лично Ли Шуфу, председателя Geely Holding.

В компании Geely официальным образом подтвердили плюс, что не планируют заниматься слиянием Volvo Cars с Volvo Trucks. И здорово, поскольку ни у той, ни у другой стороны нет никаких проблем: всё стабильно, прибыльно, технологично, популярно на рынке. Посмотрим, сохранит ли грузовое подразделение "Вольво" свои позиции при Geely. По идее, надо бы приумножать, а не просто оставаться на том уровне, что есть сейчас.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6584   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 4
: