Porsche 911 RSR 2.1 Turbo — новый лот очередного аукциона

Комментарии: 3

Легендарный гоночный автомобиль Porsche 911 RSR 2.1 Turbo выставлен на продажу.

Porsche 911 RSR 2.1 Turbo — новый лот очередного аукциона

Этот 911-й оценён в £ 6 миллионов. Вы только вдумайтесь: в 6 миллионов фунтов стерлингов! Мы имеем дело с одним из самых легендарных гоночных автомобилей Porsche, и он выставлен на продажу. Porsche 911 RSR 2.1 Turbo 1974 года велик, а потому столь дорог.

Появление RSR стало важным моментом в истории Porsche. Это был первый гоночный автомобиль 911-й серии, где стоял мотор с турбонаддувом. Данный экземпляр занял почётное 2-е место в гонке «24 часа Ле-Мана». Он также и выглядит фантастически. Главным образом потому, что похож на мутанта. Такой 911-й идёт с чудовищным задним антикрылом.

Porsche 911 RSR 2.1 Turbo — новый лот очередного аукциона 3

 

В соответствии с правилами FIA, у Porsche было ограничение по объёму используемого двигателя (не должно было превышать 3,0 литра). Таким образом, они поставили 2,14-литровый «оппозитник» с гигантским турбокомпрессором KKK.

Porsche 911 RSR 2.1 Turbo — новый лот очередного аукциона 4

Поймите, что RSR родился в эпоху пика автоспорта, когда ничто не мешало прогрессу, а большие бюджеты команд являлись нормой. Потому двигатель имел магниевый картер, титановые шатуны, масляные насосы большой ёмкости, впрыск топлива Bosch и впускные клапаны с натриевым охлаждением. И ох как же он был силён! Где-то под 500 «лошадей» давал! Мотор стыковался с пятиступенчатой коробкой передач.

Porsche 911 RSR 2.1 Turbo — новый лот очередного аукциона 5

Шасси оказалось взято от серийного автомобиля, чтобы сэкономить вес. При этом многое всё равно переделали: алюминиевые продольные рычаги, дорогие титановые пружины с прогрессивными характеристиками, амортизаторы Bilstein и стабилизаторы поперечной устойчивости. Это экономит 30 кг.

Только четыре RSR Turbo оказались построены. Шасси «R13» вышло самым успешным. Машина хорошо сохранилась и отличается оригинальной ливреей Martini & Rossi. Торги Gooding & Co состоятся на Амелия-Айленд 9 марта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14040   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: