Nissan останавливает свой завод в России на год

Комментарии: 0

В настоящее время в России простаивают автозаводы, а машины ввозятся на отечественный авторынок в очень мизерных количествах. При этом перспективы пока просматриваются не радужные. Компания Nissan одна из первых объявила, что приостанавливает деятельность своего предприятия в РФ до конца марта 2023 г.

Питерский завод японской компании Nissan не будет работать ещё минимум год. Поэтому придётся пока воздержаться от приобретения новых Nissan. На неопределённый срок останавливает своё производство также Renault. Тоже самое касается американского Cadillac.

Между тем, в Государственной Думе предложили снизить ввозную пошлину на авто. При этом конкретные предложения начали выдвигать Министерству финансов. Было предложено разрешить российскому населению ввозить из-за границы в страну одну машину в 5-ть лет с пятипроцентной пошлиной.

 

Сегодня пошлина достигает около 50 процентов. Она зависит от транспортного средства. Таким образом, предлагается десятикратное снижение ставки. Это является логичным, так как сегодняшние пошлины на ввоз авто делают нереальным приобретение машин за границей, так как цена транспортного средства увеличивается практически в 1,5 раза. Таким образом ценник становится неконкурентоспособным.

В условиях производства в России очень ограниченного количества автотранспорта, ввоз продукции из-за рубежа мог бы стать спасением ситуации. Дело в том, что в стране всё равно нужно на чём-то ездить и обновлять таксопарки. Поэтому 50-процентная пошлина была бы очень кстати.

Эксперты отмечают, что вместе с этим появились бы различные схемы незаконного ввоза авто несколькими партиями. Россияне начали бы записывать такой автотранспорт на своих родственников, а также знакомых. Эти машины потом могли бы продавать на несколько порядков выше на фоне дефицита на вторичном авторынке.

В завершении стоит отметит, что важно, чтобы в этом случае дефицит не затянулся на долгий срок, потому что последует старение автопарка, снижение безопасности на автотрассах и другие неприятные последствия.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :