АвтоВАЗ и УАЗ нашли замену электронным системам Bosch

Комментарии: 0

Отечественные автопроизводители УАЗ и АвтоВАЗ смогли найти подходящую замену современным электронным системам марки Bosch. В данном случае речь ведётся о прямых поставщиках из КНР.

Представители Ульяновского автозавода приступили к поиску альтернативы пару лет назад, тем самым проявив некоторую дальнозоркость. По заявлению представителей УАЗ, электроника китайского APG стоила не меньше, но производитель посчитал опасным зависимость только от одного потенциального поставщика. В итоге руководство не прогадало.

Согласно изначальному плану, китайские электронные автокомпоненты APG станут устанавливать только на грузовые авто «Профи». Сейчас же китайская электроника будет единственно реальной для «Патриота» и «Пикапа».

 

Современные пикапы и внедорожные версии с китайскими системами ABS ещё не сертифицировали, поэтому не исключено, что бренд УАЗ примет решение пойти по пути АвтоВАЗа, упростив тормозные механизмы собственных моделей. В Минпромторге было подтверждено, что марка УАЗ займётся сборкой всех моделей, пользуясь новой (упрощённой) версией Техрегламента.

Такого рода изменения внесут непосредственно в автомобильную систему тормозов. Таким образом Ульяновские производители не собираются экономить на использовании пассивной безопасности, а также экологичности. Из этого следует, что в «Патриотах» и «Пикапах» планируют сохранить айэрбеги. При этом 2.7-литровый «атмосферник» ЗМЗ по-прежнему будет сделан согласно экостандартам «Euro 5».

АвтоВАЗ решил производить упрощённые Granta. Однако это коснётся не всех моделей. К примеру, речь идёт о семействе Largus. В версиях в кузове универсал и фургон будут тестировать электронные современные системы развивающейся китайской фирмы Trinova. Largus пройдут пересертификацию с новейшими блоками ABS. В линии B0 в пользу прибыльных фургонов/универсалов должны прекратить выпуск XRay.

Largus с элементами китайской современной электроники планировали начать производить в конце июня. Однако, по причине распространения пандемии в КНР закрыли предприятия и сроки пришлось сдвинуть.

В завершении стоит отметить, что отечественный автогигант АвтоВАЗ уже приступил к подготовке перезапуска конвейера, занимавшегося выпуском модели Granta. Вскоре ожидается начало выпуска со сборочных линий первых партий легковых транспортных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 139864   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :