Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого

Комментарии: 3

RM Sotheby's продаст уникальный экземпляр Aston Martin DP215, почувствовавший вкус Ле-Мана.

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого

RM Sotheby's объявил, что предложит к покупке единственный в своём роде Aston Martin DP215. Лот выставят на торги в августе. Они пройдут в Монтерее.

DP215 - это настоящая звёздочка Aston Martin. Построили машину по просьбе Джона Уайера. Уникальный автомобиль был разработан всего за два месяца до старта «24 часов Ле-Мана» 1963 года.

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого 3

 

Примечателен этот аппарат тем, что в Ле-Мане DP215 записал на свой счёт удивительный рекорд. Так, он стал первым автомобилем, разогнавшимся на прямой Mulsanne до 300 км/ч с лишним. На тот момент столь быстрой гоночной машины Circuit de la Sarthe ещё не видел!

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого 4

Увы, несмотря на замечательный темп («Астон Мартин» шёл на 12 секунд быстрее, чем Ferrari 250 GTO), коробка передач продержалась всего два часа в гонке. Автомобиль после провёл ещё одну гонку в 1963 году, прежде чем Aston Martin Racing Department оказался закрыт навсегда.

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого 5

В основе спорткара лежит модифицированное шасси DB4GT с независимой задней подвеской. Кузов же выполнили из алюминиево-магниевого сплава. Оснастили тачку 4,0-литровой рядной «шестёркой» мощностью 327 лошадиных сил. Этого даже по нынешним меркам предостаточно.

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого 6

В 1966 году с этим авто произошла настоящая катастрофа - авария. Раритет остался без двигателя и коробки передач. Таким его и продали одному частному коллекционеру. В 1976 году уже другой хозяин, перекупивший автомобиль, попросил компанию R.S. Williams и Crosthwaite & Gardiner заново собрать трансмиссию. Собрали. А потом и двигатель оригинальный нашли (он 50 лет стоял на DP214).

Aston Martin DP215, ощутивший Ле-Ман, продают за очень дорого 7

Считается, что представленный Aston Martin DP215 может быть продан за сумасшедшие 20-25 млн долларов. Просто запредельно дорого!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: