Автобизнес
Экономисты озвучили свой прогноз по росту процентных ставок на автокредитование

Центральный банк Российской Федерации в 2018 году два раза осуществлял увеличение основной ставки, размер которой на данный момент составляет 7,75 %.

Согласно опросу, проведенному аналитическим агентством «Автостат», при дальнейшем ее увеличении банки дают неутешительный прогноз о немедленном возрастании процентных ставок при выдаче розничных кредитов, в том числе и на приобретение автомобилей.

По словам главного управляющего финансового учреждения Совкомбанк Андрея Спивакова, одним из наиболее главных факторов в перспективе на небольшое время будет цена осуществления фондирования, которая в наибольшей степени зависит от размера ключевой ставки.

В настоящее время произошедшее повышение ключевой ставки до 7,75 % не оказало особого влияния на размер кредитования, в том числе и в автомобильной сфере. При росте же ключевой ставки, совместно с ней будет расти и процентная ставка при кредитовании в розницу.

На таких условиях сотрудники Русфинанс Банка прогнозируют возрастание ставок по процентам в пределах от 0,5 до 1 процента за первое полугодие текущего года. Общий рост рынка кредитов на приобретение автотранспорта, по прогнозам, в этом году составит 638 миллиардов рублей, что на 5% больше прошлогоднего уровня.