Автобизнес
Aston Martin может стать китайским вслед за Volvo и Lotus
Дмитрий П.

Компания Geely намерена купить долю в компании Aston Martin, а потому в будущем модели роскошного бренда могут получить китайские версии. Разработчики уже начали переговоры с руководителями и инвесторами автомобильной компании.

Как сообщает Reuters, один из крупнейших автомобильных брендов из Китая продолжает внедряться и расширять свое влияние на Западе, а потому вслед за приобретением своей доли в компаниях Volvo Cars, Polestar и Lotus, разработчики начали вести переговоры о покупки доли в Aston Martin.

На данный момент крупнейшим акционером завода остается Investindustrial, итальянский фонд, который выкупил почти 40% акций у кувейтской группы Investment Dar. Остальная часть принадлежит американской компании Invesco Advisers и концерну Daimler, где почти 10% акций принадлежат основателю Geely Ли Шуфу.

Бренд Aston Martin, в свою очередь, вынужден выставить свои акции на продажу из-за низких продаж в Европе и уменьшения прибыли в прошедшем году вдвое, чем в 2018. Слухи о переговорах способствовали подорожанию ценных бумаг производителя, но правдивость сделки пока ни один из брендов не подтвердил.