Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему?

Комментарии: 8

Все водители хорошо знают, что стоянки, обозначенные специализированными знаками, предназначены для определенной категории автомобилистов.

Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему?

Стоянки со знаком "Инвалид" не являются исключением. Парковаться на них можно только водителям, имеющим ограничения по здоровью. Их автомобили должны быть обозначены также соответствующим знаком, который просто так крепить запрещено. В противном случае, можно получить штраф. Вот только порой на парковках можно встретить автомобили, не обозначенные подобным знаком, но занимающие места инвалидов.

Знак «инвалид за рулем» не требуется. Начиная с 1 июля текущего года во всех регионах России действуют изменения, согласно которым, данный знак на автомобиле можно не крепить. Водители, у которых есть ограничения по здоровью, могут пользоваться парковкой для инвалидов, даже если на машине нет обозначений. Но в случае, если автомобиль будет остановлен сотрудниками правоохранительных органов, то нужно быть готовым к тому, что придется доказать наличие проблем со здоровьем, причем оформленное документально.

Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему? 3

 

Федеральный реестр. Для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли самостоятельно проверить автомобиль, стоящий на парковке для инвалидов и не имеющий опознавательных знаков, его владельцы должны зарегистрировать машину в едином реестре инвалидов, указав всю необходимую информацию.

Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему? 4

Сделать это можно несколькими способами, среди которых легко можно выбрать наиболее подходящий вариант, являющийся самым оптимальным. Так, зарегистрировать автомобиль можно через: пенсионный фонд, МФЦ или портал Госуслуг. Принцип оформления и регистрации автомобиля в принципе схож, но водители могут выбрать для себя более оптимальный вариант, учитывая те или иные особенности своего здоровья.

Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему? 5

Недостаток нововведения. До недавнего времени система была не совершенна. Все дело в том, что для каждого региона был свой реестр инвалидов. И если автомобиль зарегистрирован в Самаре, а вы отправились в Москву, то припарковать автомобиль на спец.стоянке вы не могли. После реестр стал единым, парковаться на стоянках для инвалидов можно в любом регионе.

Машина стоит на парковке для инвалидов без спец.знака, но ее не эвакуируют. Почему? 6

Особенность регистрации автомобиля. Водители, имеющие особенности здоровья, должны понимать, что зарегистрировать в системе можно только один автомобиль. Так, при покупке второго и последующего автомобилей категорически запрещена регистрация машин, так как один авто может числиться на одном водителе.

Заключение. Таким образом, подводя итог можно сказать о том, что на сегодняшний день, учитывая особенности законодательства, на парковке для инвалидов можно ставить автомобиль без опознавательных знаков, но только в том случае, если он зарегистрирован в созданном реестре, иначе штрафов просто не избежать.

Сегодня не менее 10% паковочных мест общего пользования должны предназначаться для людей с ограниченными возможностями. Увеличение количества парковок позволит таким людям быстрее найти свободное место, которое будет ближе всего к нужному им объекту.

оцените материал
  • 👍
    82
  • 😄
    16
  • 😲
    9
  • 😡
    32
  • 😥
    11
как найти car.ru
Просмотров: 263592   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 8
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    На сколько я знаю то если инвалида привез допустим родственник в магазин, то и место они могут занять вне зависимости от инвалидности водителя

  • skr-150
    skr-150 #
    Ответить

    вот как раз фуфел , получил в реестре что перевозить родственника или соседа инвалида якобы, и сам по своим делам ставит машину на парковку для инвалидов, а инвалид настоящий ищет куда встать поэтому реестр это фуфел придумали для лже инвалидов

  • aleksis696
    aleksis696 #
    Ответить

    @Рудик,
    Машина должна быть в этой базе.

  • skr-150
    skr-150 #
    Ответить

    @aleksis696, а базе и стоят липовые перевозчики инвалидов. то есть поставил в реестр и ставь машину на инвалидное место в любое время, хотя сам водитель не инвалид, а настоящему инвалиду места нет, поэтому пусть карма настигнет тех кто хочет стать инвалидов по настоящему раз им так нравиться стоять и занимать места инвалидов

  • petrosava
    petrosava #
    Ответить

    А какая разница - ксенон или LED: в "Регламенте..." русским по белому: "Запрещена установка источников света, не предусмотренных конструкцией светового прибора"! ФСЁ!!!

  • kyajin2016
    kyajin2016 #
    Ответить

    дело не в машине просто дебилы сидящие за баранкой а не за РУЛЕМ у меня МАЗ пробежал миллион с 1972 по1989 с любой гайкой надо голову иметь и руки !!!!!

  • kyajin2016
    kyajin2016 #
    Ответить

    при проверке ВАШЕЙ личности требуют паспорт а не в каком ВЫ костюмчике. А то что ввели и регистрацию авто это от лукавого!!

  • unta2014
    unta2014 #
    Ответить

    По правилам, эвакуировать авто можно если место для инвалида обозначено ещё и знаком, а не только разметкой.

: