Заправился и не заплатил: что будет?

Комментарии: 1

Каждый автовладелец хотя бы раз задумывался на тему того, что будет если заправиться на автомобильной заправке и не заплатить за это. Большинство боятся довольно серьезных и неприятных последствий.

Заправился и не заплатил: что будет?

Правила заправки. На многих автомобильных станциях действует правило, заправлять машину будут только после того, как прошла оплата за топливо. Но порой, доверчивые сотрудники АЗС сначала заправляют автомобили, а уже потом берут за это оплату. Так, можно заправиться на определенную сумму, а потом сообщить, что рассчитаться просто нечем.

Важным моментом становится то, что водитель сообщает о невозможности оплаты, а не пытается скрыться с места после заправки. Второй вариант событий расценивается как мошенничество и сотрудники заправки могут самостоятельно задержать водителя, вызвав правоохранительные органы для последующего разбирательства.

Заправился и не заплатил: что будет? 3

 

Причины невозможности оплаты за заправку могут быть разными. Некоторые пытаются доказать, что просто забыли дома кошелек и не имеют возможности рассчитаться именно сейчас, но готовы сделать это в ближайшее время, съездив за кошельком. Есть и ответственные водители, которые действительно забывают кошелек, но потом возвращаются и оплачивают ранее произведенную заправку. Верить или нет, сотрудники АЗС по сути должны решать самостоятельно. Но в случае, если водитель не вернется, им придется самостоятельно оплачивать эту заправку.

Заправился и не заплатил: что будет? 4

Составление документов. Решить проблему мирным путем можно, но только если водитель и сотрудники АЗС к этому готовы. Так, можно составить соответствующие документы, в которых будет подробно описана ситуация, переписаны все данные водителя и назван точный срок произведения оплаты.

Заправился и не заплатил: что будет? 5

После оформления таких документов водитель будет вынужден вернуться и заплатить. В противном случае сотрудники АЗС могут передать документы начальству, которое начнет судебные разбирательства с недобросовестным клиентом. Важно правильно составить данный акт и указать в нем достоверные данные.

Заправился и не заплатил: что будет? 6

Ценные вещи. Водителю могут предложить съездить за кошельком или средствами для произведения оплаты, оставив на АЗС паспорт, ценные вещи или бумаги. Сделать это водитель может только по собственному решению. На некоторых АЗС возникали и такие моменты, когда водители оставляли автомобиль и отправлялись домой за кошельком или деньгами на такси. Однако, требовать такого решения от водителей сотрудники АЗС не могут по закону.

Заключение. Подводя итог можно сказать о том, что ничего страшного в несвоевременной оплате заправки автомобиля топливом нет. Все зависит от ситуации и отношения к ней водителя, а также сотрудников АЗС. Тем не менее, решить вопрос мирно можно практически всегда, что не доставит серьезных проблем и дискомфорта ни одной из сторон.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 36548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас на заправках только после оплаты заливают.

: