Можно ли парковаться на загородных дорогах?

Комментарии: 2

Некоторые водители порой оставляют свой автомобиль на загородной трассе, паркуя его не обочине.

Можно ли парковаться на загородных дорогах?

Причин для совершения такой остановки может быть довольно много. Вот только совершая ее, водители даже не задумываются о том, имеют ли они на это право, учитывая действующее законодательство. Иногда возникают ситуации, когда автомобили оставляют с двух сторон параллельно друг другу. Это сужает дорогу и может привести к серьезным неприятностям, в том числе возникновению аварийных ситуаций.

Более того, оставленные машины представляют серьезную опасность для других участников движения, особенно в сумерках или в непогоду.

Правила парковки на автострадах. Существуют определенные правила парковки автомобилей на автостраде. Водители обязаны соблюдать их, учитывая требования законодательства. В противном случае можно получить штраф. Оставляя свой автомобиль на обочине, необходимо соблюдать все правила, а именно, включить аварийный сигнал и выставить соответствующий знак.

Можно ли парковаться на загородных дорогах? 3

 

Автомагистраль. К примеру, на автомагистрали, обозначенной соответствующими знаками, даже минутная остановка запрещена. Все дело в том, что скорость другого транспорта, движущегося по дороге, может быть слишком высокой, что приведет к печальным последствиям, в том числе серьезным и тяжелым дорожно-транспортным происшествиям. Именно поэтому, в соответствии с законодательством, для отдыха необходимо найти специально отведенное место. Это могут быть выделенные площадки с лавочками и туалетом. Они обозначаются знаками.

Можно ли парковаться на загородных дорогах? 4

Водитель должен постараться как можно дальше выехать на обочину, чтобы не создавать проблем и помех другому транспорту, движущемуся по дорогам. Если обочина широкая, то сделать это можно довольно легко, без возникновения каких-либо проблем. Причем разместить на обочине как можно дальше от дороги можно и сломанный автомобиль, убрав его с трассы самостоятельно.

Можно ли парковаться на загородных дорогах? 5

Спокойные загородные трассы представляют меньшую опасность, поэтому строгих требований парковки на обочине в данном случае нет. Но водитель должен проявить ответственность и также как можно дальше от дороги оставить машину на обочине. Кроме того, по трассе встречаются пролески, в которых можно оставить машину, свернув с трассы.

Можно ли парковаться на загородных дорогах? 6

Наказание. За неправильную парковку автомобиля на загородной трассе водитель может получить штраф, выписанный сотрудниками правоохранительных органов. Сумма его на сегодняшний день может достигать двух тысяч рублей. Все зависит от того, где именно водитель оставил автомобиль на стоянку и какие правила попытался соблюдать или грубо нарушил.

Заключение. Даже находясь за городом, водитель должен думать о безопасности. Причем не только своей, но и окружающих. Оставляя автомобиль на обочине на продолжительное время, можно создать все условия для возникновения аварийных ситуаций. Только ответственность водителя позволит не допустить серьезных проблем, заранее продумав все места остановки и стоянки в любой ситуации.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    2
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 13700   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я как то оставлял так машину за городом. Хорошо не заметил никто

  • Аристарх
    Аристарх #
    Ответить

    а грамотно не пробовал писать..????????????????????????????

: