Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину

Комментарии: 1

Водители зачастую ставят автомобиль на парковку в собственном дворе многоквартирного дома.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину

Вот только такая стоянка не всегда оказывается приятной и порой оборачивается весьма негативными моментами. В частности, машину, припаркованную во дворе, могут поцарапать, и как быть в такой ситуации, особенно если второй участник аварийной ситуации скрылся. Существует несколько этапов решения данной проблемы, которые водителю необходимо знать заранее.

Виновник скрылся. В случае, если автомобиль поцарапали и скрылись с места происшествия, то необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД для того, чтобы написать заявление о произошедшей ситуации. Сотрудники должны передать дело в отдел розыска для установления виновного.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину 3

 

Важным моментом становится то, что перегонять автомобиль категорически запрещено, особенно до того, пока сотрудники правоохранительных органов не проведут проверку машины и не оформят происшествие так как положено с документальной точки зрения.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину 4

Перед тем, как вызвать сотрудников правоохранительных органов, нужно, прежде всего, осмотреть свой автомобиль и понять, какой именно ущерб был нанесен в результате возникновения аварийной ситуации.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину 5

Виновник находится на месте происшествия. Идеальной ситуацией становится происшествие, в котором осознанный водитель понимает свою вину и лично приглашает владельца поврежденного автомобиля для оформления документов. Это существенно упрощает задачу оформления всех бумаг и решения проблемы. Вот только далеко не каждый виновный готов сразу понести наказание за совершенное нарушение.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину 6

Если было решено оформить европротокол самостоятельно, то каждый участник произошедшей ситуации должен оформить документы со своей стороны, лично заполнив собственные данные и поставить подпись под оформленными документами.

Что делать, если во дворе поцарапали вашу машину 7

Повреждения замечены не сразу. К сожалению, водитель далеко не сразу сможет решить ситуацию и найти виновных. Все дело в том, что в случае возникновения подобный ситуации, вина будет лежать, как ни странно, на владельце. Именно он должен перед каждой поездкой осматривать свою машину. Если этого не делается, то выставлять счет и обвинения кому-либо просто глупо и бессмысленно.

Автомобиль поцарапан пешеходом. В этой ситуации необходимо оформить документы возникновения аварийной ситуации. В соответствии с действующими правилами дорожного движения и российского законодательства, пешеход обязан понести ответственность за причиненный ущерб.

При возникновении обоюдной договоренности можно решить все спокойно. И водитель позволит виновному спокойно заплатить за причиненный ущерб и оплатить ремонт автомобиля. В случае возникновения разногласий, придется вызывать сотрудников ГИБДД и оформлять документы по закону.

Машина поцарапана животным. При нанесении повреждений собакой или другим животным, возмещать потери будет его хозяин. Но порой владельцы отказываться от животных, называя из бездомными для того, чтобы не платить пострадавшему. Именно поэтому, чтобы получить возмещение, нужно, прежде всего, доказать, что хозяином животного является именно этот человек.

Заключение. Водители, у которых возникают неприятные ситуации, связанные с поцарапанным во дворе автомобилем, должны решать возникшую проблему по закону. В противном случае, восстанавливать автомобиль придется самостоятельно, вне зависимости от того, из-за чего была повреждена машина.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 15464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: