На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию?

Комментарии: 1

В зимнее время года водителей может поджидать масса неприятных сюрпризов от природы, которые будут требовать серьезных вложений в автомобиль.

На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию?

Так, на машину может упасть снег или сосулька с крыши, что приведет к ее повреждениям и заставит водителей задуматься на тему того, как получить компенсацию. Прежде всего, важно правильно оформить данное происшествие с юридической точки зрения. В противном случае, добиться получения компенсации будет практически невозможно.

Полиция. Итак, увидев подобную неприятную картину, нужно вызвать полицию для документальной фиксации всего, что произошло. Необходимо обращаться именно в полицию, а не в ГИБДД, так как ущерб, причиненный автомобилю, находящемуся не в движении и не на проезжей части - это юрисдикция участкового. Если же падение произошло во время движения, то это уже дорожно-транспортное происшествие и нужно вызывать ГИБДД.

На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию? 3

 

Фиксация. Пока вызванный наряд полиции едет на место событий, можно самостоятельно зафиксировать все повреждения, сфотографировав на камеру своего мобильного телефона. Важно сделать не одну или две фотографии, а как можно больше, сняв машину со всех сторон и хорошо показав на фотографиях все повреждения, а также зафиксировав крышу, с которой упали сосульки или снег.

На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию? 4

Дополнительный фиксация не будет лишней и в дальнейшем может быть приобщена к материалам дела, особенно если вдруг возникнут спорные вопросы из-за неправильного оформления со стороны сотрудников полиции. Убирать снег или сосульки с машины до приезда полиции не стоит. Это довольно серьезная ошибка, которая может стоит владельцу отказа в предоставлении компенсационных выплат.

На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию? 5

Протокол. Когда сотрудники полиции прибудут на место происшествия, они составят все необходимые документы, в том числе и протокол. Прежде, чем, подписывать данный документ, нужно убедиться в том, что он составлен правильно и не имеет каких-либо неточностей и неправильно указанных данных.

На машину упал снег или сосулька с крыши. Как получить компенсацию? 6

Кроме того, важно проверить, чтобы все зафиксированные сотрудниками правоохранительных органов моменты, были обязательно запечатлены в протоколе. В противном случае в суде могут отказать в выплатах компенсации. Ошибкой водителей становится то, что из-за невнимательности они готовы подписать все документы, не проверяя их еще раз и не перечитывая каждый пункт более внимательно и детально.

Размер ущерба. После всех оформленных документов, можно провести независимую оценку автомобиля, которая позволит установить размер причиненного ущерба. Именно оценка позволит понять, сколько должны компенсировать водителю, который попал в данную неприятную ситуацию. Оценка проводится по различным параметрам, в том числе не только повреждениям автомобиля, но и документам, выписанным сотрудниками правоохранительных органов.

Виноватые. Если у водителя нет КАСКО, то ущерб будет возмещать «причинитель вреда». Обычно это собственник здания. Если же снег упал с крыши многоквартирного дома, то ответственной за это будет управляющая компания или коммунальная служба, которая на основе сотрудничества с управляющей компанией проводит очистку крыш.

Суд. Если получить компенсацию спокойно не получается и представители виноватой стороны не хотят в полной мере возмещать ущерб, причиненный автомобилю, то можно обратиться в суд и решать проблему. Здесь понадобятся не только оценка и документы, если есть свидетели произошедшего происшествия, то их также можно пригласить в суд.

Заключение. Очень часто на домах можно увидеть предупреждающие таблички о том, что машины ставить нельзя из-за вероятности схода с крыши снега или сосулек. Если водитель игнорирует данное правило, то он сам виноват. Но так или иначе, ситуация крайне неприятная, ведь прежде всего, поврежден автомобиль, а значит из-за этого придется пересматривать свои планы и дела, отодвигая назад, чтобы решать возникшую неприятность.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не хотелось бы чтобы так сосулька в машину прилетела

: