3 сценария ДТП, которым приписывают 95% погибших

Комментарии: 1

Статистика ДТП в России и в США или Канаде разительно отличается. Речь идёт не о цифрах, а о том как составляются отчёты. Если в двух последних государствах аварии разделяют по сценариям, то у нас - с точки зрения виновности участников. При этом эксперты подсчитали, что и в нашей стране есть 3 основных сценария, на долю которых припадает 95% погибших.

3 сценария ДТП, которым приписывают 95% погибших

По мнению экспертов, неверное ведение статистики приводит, соответственно, к принятию неправильных решений. То есть, вместо того, чтобы детально изучать сценарии происходящих ДТП, классифицировать их и минимизировать вероятность возникновений, у нас определяют виновного, а потом проводят борьбу со стритрейсерами или пьяными водителями.

Несомненно, в ДТП есть виновные и пострадавшие, но в США и Канаде давно определили, что аварии чаще всего происходят по трём основным сценариям, а те в свою очередь подразделяются на подсценарии. Что касается ситуации на российских дорогах, то специалисты подробно изучили статистику ДТП в Москве с января 2015 года по сентябрь 2020 года. В результате выяснилось, что около 95% погибших дают 3 основных сценария.

3 сценария ДТП, которым приписывают 95% погибших 3

 

Первый сценарий - это наезд на пешеходов, второй - столкновение транспортных средств и третий - наезд на препятствие, в том числе, припаркованный автомобиль. Все остальные сценарии происходят значительно реже и носят не системный, а, скорее, случайный характер.

А вот с подсценариями ситуация сложнее, потому как тот же наезд на пешехода мог произойти на регулируемом или нерегулируемом переходе, на разрешающий или запрещающий сигнал светофора и прочее. К тому же, такую классификацию в РФ начали вести только три года назад.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2672   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Очень хочется верить что количество аварий сойдет когда нибудь на ноль

: