Адаптер вместо детского кресла — массовое заблуждение

Комментарии: 1

Многих отечественных автомобилистов интересует вопрос: можно ли использовать вместо детских кресел специальные адаптеры, доступные в свободной продаже? Эксперты объяснили, что такое устройство использовать недопустимо, а всё из-за низкого уровня обеспечения безопасности.

Адаптер вместо детского кресла — массовое заблуждение

Напомним, что условия перевозки детей разных возрастов детально прописаны в действующих в нашей стране правилах дорожного движения, а именно в пункте 22.9. В частности, в нём указано, что перевозка ребёнка младше семилетнего возраста в легковой машине или же в кабине грузовой должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств, то есть, автокресел. Для детей 7-11 лет оговариваются те же условия, но при этом на заднем ряду кресел также допускается использование штатных ремней безопасности.

Если, к примеру, в семье трое малышей возрастом от одного года до девяти лет, то во время поездки в машине все они должны находиться в устройствах установленного образца, обеспечивающих безопасность перевозки. Стоит отметить, что конструкции некоторых моделей авто не позволяют установить сразу несколько детских кресла и как же поступать в такой ситуации родителям?

Адаптер вместо детского кресла — массовое заблуждение 3

 

В этом случае для самого старшего ребёнка в качестве альтернативного варианта можно использовать ремень безопасности. Однако заменять кресла или те же ремни адаптерами категорически не рекомендуется, даже с учётом того, что последние якобы имеют сертификат и могут использоваться в качестве детского удерживающего устройства. Эти данные, как отмечают автоэксперты, на самом деле не соответствуют действительности, то есть, адаптеры не могут обеспечить необходимый уровень безопасности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    В своем детстве я на задних сидениях вообще ремней безопасности не наблюдал.

: