Как силиконовая смазка может навредить автомобилю

Комментарии: 1

При зимней эксплуатации следует ожидать ускоренного износа отдельных узлов и деталей автомобиля.

Водители предусмотрительно защищают уязвимые места, используя смазку, топливные присадки. Но, прежде, чем применить любое защитное средство, следует подумать о последствиях. К примеру, силиконовая смазка не всегда оказывается вполне себе безопасной и универсальной, как принято считать.

Как силиконовая смазка может навредить автомобилю

Применение силиконовой смазки. В большинстве случаев на вопрос о применении силиконовой смазки водитель предложит обработать резиновые дверные уплотнители этим составом. Тогда при перепадах температур в условиях высокой влажности не возникнет проблем с открыванием дверей и крышки багажника. Предотвращается не только примерзание, но и старение резиновых деталей.

Свою универсальность смазка демонстрирует и еще в ряде случаев:

Как силиконовая смазка может навредить автомобилю 3

 

  1. Обновление пластиковых панелей, которые приобретают блеск новых изделий.
  2. Уход за петлями дверей. Исключается скрип при открывании за счет высокой проникающей способности смазки.

Но даже эти позиции, где силиконовая смазка используется наиболее часто, не выглядят безукоризненно с позиции баланса «польза/вред».

Что нужно учитывать. Чаще всего предпочтение в способе нанесения силиконовой смазки отдают распылению состава из аэрозольного баллончика. Такой прием позволяет сохранить руки чистыми, а сам процесс обработки занимает меньше времени. Но при использовании аэрозоля следует учитывать два обстоятельства:

Как силиконовая смазка может навредить автомобилю 4

  1. Вещество при случайном попадании на синтетику впоследствии трудно удалить. Это могут быть элементы отделки салона, чехлы или материалы сидений.
  2. При попадании силикона на автомобильные стекла, они становятся непрозрачными. К тому же, к веществу активно прилипает дорожная пыль, что вскоре сделает автомобиль внешне малопривлекательным.

Даже если владелец автомобиля купил силиконовый спрей, его лучше наносить при помощи тканевой салфетки. Такой способ только улучшит качество обработки, не допуская попадания силикона на соседние поверхности. Затраты времени при таком способе обработки будут сопоставимы.

Как силиконовая смазка может навредить автомобилю 5

Существует мнение, что применение защитного состава эффективно при его нанесении на направляющие элементы в оконной рамке. Можно рассчитывать, что стекла не примерзнут к материалу и окно удастся открыть в любых условиях. Стоит опять напомнить, как влияет состав на прозрачность стекол и их загрязнение. К тому же, так ли важна необходимость в открывании стекол в мороз?

Применение силиконовой смазки недопустимо для восстановления эластичности щеток стеклоочистителей. Покупка новых «дворников» обойдется дешевле, чем последующие затраты на восстановления нормальной прозрачности лобового стекла.

В качестве заключения. Распространенное мнение об универсальности силиконовых спреев слегка преувеличено. Перед использованием следует учесть рекомендации производителя, а также не доверять советам случайных автомобильных «экспертов».

оцените материал
  • 👍
    10
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 32640   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    ну это понятно. у меня силиконовая смазка в бутыльке-капельнице. Это гораздо удобнее для меня, а оказалось и безопаснее

: