Эксперты предрекли дефицит на вторичном авторынке России

Комментарии: 1

По итогам минувшего года, продажи новых машин на рынке России «просели», а вторичный рынок показал небольшой, но всё же «плюс». При этом на «вторичке» уже в последние месяцы 2020-го наблюдался дефицит автомобилей и некоторые эксперты предрекают, что в этом году недостаток тоже будет ощущаться.

Эксперты предрекли дефицит на вторичном авторынке России

По информации «АВТОСТАТа», объём реализации подержанных автомобилей за прошлый год составляет порядка 5,5 млн единиц, а это 2-процентный рост в сравнении с показателями, зафиксированными годом ранее. Эксперты объясняют повысившийся спрос на российской «вторичке» подорожанием новых машин, валютными колебаниями и другими факторами. Плюс, многие россияне, планировавшие покупку авто, но столкнувшиеся со снижением доходов, выбирали уже не из новых, а из подержанных вариантов.

Стоит отметить, что стоимость машин повышается не только на первичном, но и на вторичном рынке России. Цены на последние повышались вследствие увеличившегося спроса, из-за «прыгающего» курса рубля и, конечно, из-за роста цен на новые авто. В этом году эксперты ожидают, что стоимость автомобилей с пробегом в среднем вырастет ещё на 10% и в первую очередь это коснётся транспортных средств возрастом от 1 до 3 лет.

Эксперты предрекли дефицит на вторичном авторынке России 3

 

Что касается дефицита на «вторичке», то высокий спрос привёл к нехватке достойных предложений еще осенью прошлого года. Учитывая низкие продажи новых автомобилей на рынке России 5-6 лет назад, эксперты прогнозируют дефицит подержанных авто и в этом году, а потому не советуют спешить с покупкой, говоря, что лучше дождаться, когда ситуация станет более стабильной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4484   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: