5 способов повысить безопасность пешехода

Комментарии: 1

Взаимодействие водителя и пешехода является одним из конфликтных на дороге.

По статистике, такой вид ДТП, как наезд на пешехода, почти всегда входит в «тройку лидеров». И среди задач обеспечения безопасности дорожного движения значится возможность вовремя заметить пешехода водителю. Напротив, принимаются меры, чтобы и пеший участник дорожного движения мог своевременно заметить автомобиль.

Традиционные меры не работают. Пожалуй, самым известным способом повысить безопасность пешехода на переходе является совмещение элемента с искусственной неровностью. Водители вынужденно снижают скорость, оберегая подвеску от повреждений, риск наезда сокращается.

Если «лежащий полицейский» выполнен по стандарту, в пределах 60 мм в высоту, то машины снижают скорость нередко всего до 40 км/ч. Это порой бывает недостаточно для предотвращения аварии, особенно в условиях скользкой дороги.

 

Не стоит говорить о гарантии безопасности пешехода только за счет его преимущественного права прохода по обозначенному пешеходному переходу или при наличии зеленого сигнала светофора на регулируемом перекрестке.

ТОП-5 способов обезопасить пешехода. Все придуманные нововведения по профилактике дорожных аварий с участием пешеходов основаны на использовании 3 методов:

  • Снижение скорости;
  • Повышение заметности пешехода;
  • Привлечение внимания водителя.

На основании выработки таких подходов в разных городах можно встретить такие популярные способы повышения безопасности:

  1. «Подсветка» опасного участка. Над пешеходным переходом в темное время суток фонари размещают непосредственно над разметкой. Это повышает заметность людей при нахождении на участке проезжей части.
  2. Световые устройства могут быть представлены мигающим светофором или светодиодными лампами на фоне знака «Пешеходный переход».
  3. Сужение проезжей части перед переходом. Создаются как искусственные преграды (искусственные конструкции), так и защитные зоны (обычно в правой полосе) с использованием разметки. Такой подход заставляет водителя снижать скорость.
  4. Повышение заметности пешехода. Эффект создается при движении людей по криволинейной траектории по направлению к проезжей части. Человека удается повернуть к потоку лицом, в результате чего и его проще заметить, и самому пешеходу легче увидеть автомобиль.
  5. Использование необычных знаков. Повысить внимание человека за рулем удается, если силуэт пешехода он увидит в свете фар. Пусть это будет всего металлический знак с покрытием, отражающим свет.

Конечно, если за пешеходным переходом дополнительно водитель увидит сотрудника постовой службы, то эффективность методов повысится еще в 2-3 раза.

В качестве заключения. Среди основных причин конфликтных ситуаций на пешеходных переходах выделяется возможность одновременного пересечения водителями и пешеходами проблемного участка проезжей части. И если с обеих сторон будет повышено внимание во время движения, то это только повысит безопасность и сократит число наездов на порядок.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: