Монтаж декоративного крепежа на колеса и его последствия

Комментарии: 1

Все более часто на городских улицах попадаются автомобили, на колесных дисках которых имеются направленные вбок шипы из стали.

Что они собой представляют и для чего нужны?

Декоративные болты. Немало машин у современных автовладельцев имеют нестандартный вид колесных дисков, а вернее, их креплений. Болты и гайки стандартной конструкции заменяются на однозначно нестандартные аналоги интересной формы, напоминающие или сильно заостренные пики, или же пулевые наконечники.

 

Длина их от поверхности колесного диска иногда может достигать и 10 сантиметров. Во время движения происходит их вращение в районе ступицы, что вызывает ассоциацию с образами боевых колесниц древности. Назначением подобных элементов становилось нанесение повреждения вражеской пехоте. Современные владельцы автомобилей, при установке, вряд ли преследуют подобные цели.

Хотя все же, определенную степень опасности для колес своего автомобиля они все же стараются придать. Причина в том, что такого рода элементы, торчащие из колес, в процессе движения начинают напоминать фрезу, нередко применявшуюся на монстроподобных автомобилях из серии фильмов о Безумном Максе. Таким образом поступают не только владельцы машин иностранного производства, но и отечественных автомобилей.

Назначение. Помимо исключительно эстетической задачи, установка подобных болтов на колеса может иметь и практический смысл. К примеру, это могут быть «секретки», задачей которых становится предотвращение кражи колес с автомобиля, находящегося на парковке. Дело в том, что подобные болты продаются в комплекте со специальным ключом для того, чтобы снимать и устанавливать, без которого открутить их становится практически невыполнимой задачей. Примерная стоимость такого набора составляет от 1500 до 2500 рублей. Но в их использовании есть одна особенность.

Дело в том, что болты и гайки дизайнерского оформления для крепления колесного диска совершенно не относятся к стандартному оборудованию. Совсем другим моментом становится то, что последние не бросаются сразу в глаза сотрудникам дорожной полиции, в отличие от шипов, которые моментально становятся заметными, и выражают агрессивный настрой.

Последствия. При остановке патрульным экипажем ДПС они имеют полное право признать колёса нестандартным оборудованием, с оформлением штрафа по статье 12.5 КоАП, в размере 500 рублей. Причиной для этого становится «управление транспортным средством, на котором имеются неисправности или в условиях, когда эксплуатация его запрещена». Обоснованным требованием может стать демонтаж подобных элементов, под угрозой запрета на дальнейшую эксплуатацию транспортного средства.

Заключение. Имеется, конечно, неплохой шанс оставить их, объяснив сотруднику ГИБДД, что установленные нестандартные болты представляют собой только «секретки», вреда от которых нет никакого. Тем не менее, в любой ситуации наличие установленных таких болтов может потребовать изрядных затрат при необходимости общения с правоохранительными органами.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: