«Коммерсантъ» узнал о планах «Автодата» собирать данные об усталости водителей в пути

Комментарии: 1

В будущем при помощи специализированной интернет-платформы «Автодата» в России будут собирать данные об автомобилях, в том числе планируется передавать сведения о скорости движения, местонахождении и даже об усталости водителя ТС. Правда, сроки внедрения инновации пока остаются неизвестными.

Как сообщает интернет-портал CarsWeek со ссылкой на информацию, полученную журналистами издания «КоммерсантЪ», специалисты «Автонета» и НП «Глонасс» работают над созданием новой платформы под названием «Автодата». Предполагается, что последняя поможет усилить контроль над водителями транспортных средств, собирая и передавая массу информации. Также при помощи этой инновации будут осуществлять розыск угнанных автомобилей.

Известно, что «Автодата» сможет идентифицировать транспортные средства по VIN-номерам, уникальным для каждого авто. Ежеминутно на платформу бортовыми системами будут передаваться такие данные как скорость движения по дороге, работа систем безопасности, геолокация. При этом раз в 30 минут планируют собирать информацию об уровне усталости автомобилиста, условиях видимости на трассе, состоянии оптики и другое.

 

Возможно, в число собираемых данных войдёт и информация о работе тормозной системы, но точно об этом ещё не известно. Некоторые эксперты считают, что «Автодата» наравне с несомненной пользой может принести и вред. В частности, речь идёт о возможном взломе базы платформы, вследствие чего персональная информация может попасть, к примеру, в руки угонщиков. Сначала программу будут тестировать и только по итогам введут в действие, но когда этого стоит ожидать, источники не сообщают.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5504   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: