Эксперты рассказали, когда непристёгнутый ремень безопасности может спасти жизнь

Комментарии: 2

В большинстве стран мира игнорирование ремня безопасности чревато штрафами, причём нередко не только для водителя, но и для пассажиров. Однако, эксперты подчёркивают, что в некоторых случаях непристёгнутый ремень, напротив, скорее, благо, нежели нарушение, так как может спасти жизнь человеку.

Если взять конкретно нашу страну, то за непристёгнутый ремень водитель может заплатить штраф в размере 1 тыс. руб., а вот для пассажира эта сумма вдвое меньше. Правда, наказания можно избежать, если наличие ремня безопасности не предусматривается конструкцией автомобиля. Это в большей степени относится к старым моделям, а вот в современных авто обязательно присутствует сам ремень или же есть специальные фиксаторы. То есть, владелец транспортного средства в принципе может избежать штрафа, но нужно документально доказать, что конструкция машины изначально не рассчитывалась на ремень.

Фактически водитель обязан пристёгиваться ремнём безопасности, но, есть ситуации, когда этого делать не стоит. К примеру, если предстоит преодоление ледовой переправы, покрытого льдом озера или реки. Если лёд начнёт рушиться, то у автомобилиста и пассажиров есть буквально считанные секунды, чтобы выбраться из салона, а потому пристёгиваться в этом случае – это рисковать жизнью и драгоценным временем. Естественно, после того, как препятствие преодолено и машина выехала на дорогу, ремень обязательно необходимо пристегнуть, чтобы не «влететь» на штраф и не снижать уровень безопасности.

 

Кстати, непристёгнутый ремень может спасти жизнь не только на льду, но и в некоторых других случаях. В частности, если путь пролегает рядом с обрывом в горах и есть риск падения, когда нужно перебраться через обветшалый мост и в других схожих ситуациях, где спасение жизни – дело доли секунды.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    5
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 31616   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Одно я знаю точно. Без ремней безопасности подушки могут быть болезненными

  • ppp0593355
    ppp0593355 #
    Ответить

    А если стоит кардиостимулятор? Пристегиватся или нет? Если ДТП на скорости ремень повредит стимулятор или нет, как быть в этой ситуации . В Белорусии разрешено не пристегиватся , а у нас?

: