Водительские удостоверения и их категории

Комментарии: 1

Категории водительских прав обозначают группу транспортных средств, которыми имеет право управлять владелец данного удостоверения.

Имеется 5 основных категорий: А - мотоциклы, B - легковые автомобили, C - грузовые автомобили, D - автобусы, М – мопеды и 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE.

К примеру, наличие водительского удостоверения категории В позволяет управлять только легковым автомобилем и не разрешает сесть за руль маршрутного такси, для управления которым нужны права категории D.

 

У водителя есть право на управление теми категориями водительских документов, которые отмечены на обороте его удостоверения. За несоблюдение указанного требования будет назначен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Категория А и подкатегория А1. Наличие прав этой категории дает возможность управления мотоциклом, в том числе и с коляской. Помимо этого, с ним можно садиться за руль мотоколяски, хотя на наших дорогах они нечастые гости. Категория А дает возможность управления трех-, и четыреколесными транспортными средствами, со снаряженной массой не более 400 кг.

Подкатегория А1 дает возможность управления мотоциклами с небольшим объемом мотора и мощностью. Если у водителя открыта категория А, он имеет право управлять и транспортными средствами, подпадающими под категорию А1.

Категория В. Удостоверение этой категории дает возможность управления легковыми автомобилями, масса которых не превышает 3500 кг, а число сидений не более 8, а также небольшого размера грузовиками, микроавтобусами и другими транспортными средствами, соответствующими этим требованиям.

Можно также управлять мотоколясками и автомобилями с прицепом, снаряженная масса которого не более 750 кг. Превышение этого значения допускается в следующих случаях:

  • Разрешенная максимальная масса прицепа не должна быть больше массы машины;
  • Общая масса машины с прицепом не должна быть больше 3500 кг.

Чтобы управлять легковой машиной с тяжелым прицепом, нужна категория ВЕ.

Категория С. Водительское удостоверение этой категории дает возможность управления исключительно средними и тяжелыми грузовыми автомобилями, а также грузовыми автомобилями с прицепом массой не более 750 кг.

Если масса автомобиля меньше 3 500 кг, то эта категория не подходит для управления им. Когда масса прицепа превышает 750 кг, для управления нужно иметь категорию СЕ.

Категория D. Эта категория дает возможность управления автобусами, вне зависимости от их пассажировместимости и максимальной массы, а также автобусами с прицепом, максимальная масса которого не превышает 750 кг. Единственный вид автобусов, для которых она не подходит – сочлененные или «гармошки» - для них нужна категория DE. Имеется также подкатегория D1, для управления автобусом небольшой вместимости.

Категория М. Введение этой категории произошло 5 ноября 2013 года. Она дает право управления мопедами и легкими квадрициклами.

Категории Tm и Tb. Наличие открытых категорий в правах означает, что водитель имеет право управлять трамваем и троллейбусом соответственно.

Заключение. Размер штрафа за управление транспортным средством без наличия открытой категории составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо этого, водитель будет отстранен от управления, а сама машина отправлена на штрафстоянку.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    5
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 40316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: