Почему не следует добавлять популярные присадки в моторное масло

Комментарии: 1

На рынке моторных масел представлено множество защитных, моющих, антифрикционных, восстановительных и прочих присадок. По заявлениям производителей, все они призваны сохранить мотор авто, улучшить топливо. На деле же подавляющее число таких присадок может нанести серьезный ущерб двигателю и оказаться опасными для автомобиля в целом.

Российские условия сказываются на эксплуатации автомобилей ввиду климатических особенностей и характера езды, которые являются тяжелыми. Поэтому к моторным присадкам автомобилисты относятся требовательно.

Производители качественных смазок учитывают климатические особенности, колебания температур, возможность концентрации пыли в воздухе, тяжелый режим эксплуатации, качество топлива и многое другое. Но со временем любое масло, даже самое дорогое, начинает деградировать.

 

Чтобы не провоцировать износ и закоксовку поршневых колец, вызванные плохой циркуляцией загрязненного масла, эксперты иногда советуют использовать присадки-промывки.

На самом же деле жидкости состоят из тех же моющих компонентов, что используются и в оригинальных моторных маслах, но представлены в значительно больших концентрациях. Попав в двигатель, агрессивные присадки эффективно убирают грязь, но загрязнители отправляются по топливопроводам и добираются до форсунок, закоксовывают проходы.

Экспресс-промывка может оказаться излишне едкой и оказать агрессивное воздействие на резиновые уплотнители. То же касается и остальных присадок для топлива, отмечают специалисты.

Чтобы избежать проблем с силовым агрегатом, автомобилистам советуют использовать только дорогие жидкости, или просто почаще менять моторное масло, которое должно точно соответствовать параметрам модели авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: