Освидетельствование на наркотики может стать принудительным

Комментарии: 0

В МВД обсуждают новый способ влияния на водителей - принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ведь при выявлении наркоманов за рулем существует ряд нюансов, усложняющих работу инспекторов.

Освидетельствование на наркотики может стать принудительным

Теоретически сотрудники могут применять на дороге экспресс-тесты для анализа слюны. Таким образом можно обнаруживать опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин и другие вещества в организме водителей. Но показания этих приборов инспекторы не могут использовать в качестве доказательства в суде, поскольку юридически они не являются средствами измерения (как, например, алкотестеры, с помощью которых водителей проверяют на алкоголь). Еще одна проблема экспресс-тестов - низкая достоверность результатов, рассказали "Ъ" в Минздраве (в 10-15% случаях могут быть получены ложные данные). Таким образом, установить факт наркотического опьянения можно только после медицинского освидетельствования у врача в больнице.

Однако от этой процедуры сегодня можно отказаться: согласно ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), суд за это налагает штраф 30 тыс. руб. и лишает водителя прав. В 2014 году 379 тыс. водителей отказались от проверки, что на 5% больше, чем годом ранее. "Один из возможных вариантов решения проблемы, который сейчас обсуждают ученые,- это проведение медицинского освидетельствования вне зависимости от воли лица",- говорит старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ Кирилл Баканов. Напомним, что возможность отказаться от освидетельствования с помощью алкотестера на месте была введена в КоАП для случаев, когда водитель не желает свидетельствовать против себя (это право закреплено в ст. 51 Конституции). В конце 2014 года Конституционный суд РФ определил, что медицинское освидетельствование является лишь "процессуальным действием", во время которого гражданин не делает заявлений о своей виновности и не представляет доказательств. Таким образом, право гражданина не свидетельствовать против себя не нарушается. Господин Баканов также приводит в пример действующий Уголовно-процессуальный кодекс (УПК): подозреваемый и обвиняемый в уголовном преступлении не вправе отказаться от освидетельствования (ст. 179) и от сдачи образцов для сравнительного исследования, например слюны, волос, отпечатков пальцев (ст. 202).

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9540   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :