Особенности выполнения мойки автомобиля в зимнее время года

Комментарии: 1

Тех водителей, которые следят за своим автомобилем в зимнее время года, интересует вопрос – как правильно мыть свою машину в этот период и есть ли вообще смысл в данной процедуре.

Ответ один – мойка машины в зимнее время года является необходимой, но имеется риск повреждения лакокрасочного покрытия и уплотнителей из резины. По этой причине она должна выполняться или в профессиональных автомойках с наличием отопления, или же только в теплую погоду самостоятельно, с использованием мойки высокого давления. Следует знать некоторые нюансы перед выполнением мойки и после неё.

Нужно ли мыть автомобиль зимой. У многих владельцев автомобилей присутствует сомнение – нужно ли мыть автомобиль в этот период и насколько важно это делать. В таких условиях коммунальными службами на дороги для предотвращения обледенения разбрасывается большое количество химических реагентов, оказывающихся затем на днище и подкрылках машины. Помимо этого, если температура воздуха составляет около нуля градусов по Цельсию, то на дорожном покрытии обычно имеется немалое количество грязи. Из этого можно сделать вывод, что мойка машине требуется обязательно, чтобы защитить ее от влияния вредных реагентов.

 

Прежде всего, их вред распространяется на металлические части кузова. При длительном воздействии на них появляются пятна ржавчины, постоянно увеличивающиеся в размерах, если их не удалить. Положительным моментом в этой ситуации становится наличие на кузове оцинкованного покрытия, но оно имеется далеко не на всех машинах.

Химические соединения являются вредными не только для металлических деталей. Повреждения могут быть нанесены резиновым бамперам, пыльникам и молдингам. В некоторых случаях повреждались даже элементы хромированного покрытия, при небольшой его толщине.

Скорость химических процессов, в результате которых образуется коррозия, находится в прямой зависимости от температуры окружающего воздуха. Если она достигает уровня минус 15 и ниже, то они практически останавливаются. Наиболее оптимальной температурой для образования коррозии становится диапазон от -5 до + 5 градусов Цельсия. В подобных ситуациях автомобилю потребуется мойка минимум два раза на протяжении недели. Кроме того, мыть автомобиль следует даже просто из соображений эстетики. Намного приятнее смотреть на вымытое транспортное средство, с отсутствием риска запачкать одежду при посадке или высадке.

Условия для мойки машины. Для того чтобы правильно помыть машину в зимнее время года, потребуется соблюдение ряда условий. К ним относятся соблюдение температуры воздуха и воды, условия самой мойки и выполнение требуемых процедур по ее завершении.

Параметры внешней среды. Обязательная необходимость в мойке машины совершенно не значит, что она должна проводиться при любых условиях. В особенности это касается самостоятельного выполнения на улице или на мойке самообслуживания. Отдельно стоит отметить, что если температура воздуха опустилась до 10 градусов ниже нуля и ниже, то проведение мойки нежелательно. При заезде на профессиональную мойку с отапливаемым боксом следует подождать около 10 минут, дать возможность обсохнуть поверхности кузова и уплотнителям из резины.

Частота мойки. Универсальный совет состоит в том, чтобы выполнять мойку машины перед тем, как наступят заморозки, при плюсовой температуре. Это даст возможность уберечь машину от влияния химических соединений с дорожного покрытия.

Для того чтобы реализовать этот план, необходимо следить за прогнозом погоды. Лучше всего мыть автомобиль два раза в неделю.

Проведение мойки. По причине ужесточения экологических требований, законодательство Российской Федерации ввело строгие ограничения на те места, в которых автовладельцы могут помыть свой автомобиль. Все загрязнения, смываемые автомобилистом с кузова собственной машины, состоят из веществ, имеющих высокую степень токсичности для окружающей среды. Согласно закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", запрещается проведение мойки автомобиля во дворе либо на водоеме.

Если владелец автомобиля начнет мойку вблизи многоквартирного жилого дома или водоема, то у работника ГИБДД будет полное право наложить на него штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Водитель нарушил ст. 8.3 КоАП РФ с нанесением большого вреда для окружающей среды.

Закон запрещает и мойку машины возле открытого водоема. Также запрещено сливать туда воду, которая осталась после мойки транспортного средства. Источником подобного запрета стали статьи 8.13 и 8.42 КоАП РФ, последствием нарушения которых становится наложение штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Мойка машины разрешается на территории, прилегающей к загородному дому или же на дачном участке. Процедуры по уборке машины, в результате которых в почву не попадают вредные химические вещества, разрешены и во дворе многоквартирного дома.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: