Со скольки лет можно водить мотоцикл

Комментарии: 1

Мотоциклы для молодого поколения во времена СССР были настоящим сокровищем. Сейчас интерес к мотоциклетной технике хоть и несколько упал, но всё равно имеется. Эксперты решили разобраться, с какого возраста разрешено ездить на байках.

Мотоциклы относят к категории «А». При этом группа «А1» подразумевает лёгкие мотоциклы с ДВС до 125 кубов (до 11 кВт). А вот мопеды со скутерами входят в категорию «М».

Мотоциклами из разряда «А1» можно управлять, если возраст достиг 16 лет. Для группы «А» возрастное ограничение составляет 18 лет. Управление кроссовыми мотоциклами (питбайками) допускается с 16 -18 лет. Это зависит от мощности транспортного средства.

 

Для управления байка с коляской необходимо открытие категории «А». В этом случае минимальный возраст должен быть не менее 18 лет.

Мопедами, которые относятся к группе «М» можно управлять с 16 лет. Скутерами, относящимся к сегменту «А1» и «М» можно управлять с 16 лет. Более мощный модели категории «А» могут использовать для езды водители от 18 лет.

Чтобы получить права на мотоцикл либо мопед в случае достижения соответствующего возраста, следует сделать ряд процедур.

В начале нужно получить специальное медицинское заключение, которое позволяет ездить на определённом виде транспорта.

Будущий водитель должен пройти курсы обучения в рамках автошколы. Они обычно проходят в течение двух-трёх месяцев.

Потом сдаются квалификационные тесты, которые состоят из определённых упражнений на специальной закрытой площадке. Также эксперты принимают экзамены в реальных условиях во время езды транспортного средства по городу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4604   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: