Что нужно знать о знаке 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено»?

Комментарии: 1

Водители, управляющие грузовыми транспортными средствами, часто сталкиваются с трудностями во время передвижения. Эксплуатация такого транспорта осложняется из-за различных ограничений со стороны законодательства. Причина заключается не только в размерах машины, но и это не последний решающий фактор.

Многие ограничения для грузовиков вводятся на уровне ПДД. Самое распространенное - дорожный знак, который запрещает проезд грузовым транспортным средствам. Устанавливается он не просто так. В большинстве случаев, проезд грузовика может создать проблемы на определенном участке дороги.

Знак “Движение грузовых автомобилей запрещено” имеет свои особенности и исключения. В ПДД есть 2 знака, которые запрещают передвижение грузового транспорта. Они обозначены как 3.4 и 3.7. В первом случае речь идет о технике, снаряженная масса которой превышает 3500 кг. Могут быть и исключения по массе, если знак сопровождается цифрой. Если рассматривать 3.7, он запрещает проезд автомашинам с прицепами. Требования знака распространяются и на тракторы с самоходными ТС - обычным грузовикам ехать под него можно.

 

Напомним, что снаряженная масса - это вес транспорта с техническими жидкостями и грузом. Это не собственный вес транспортного средства, который указывается в ПТС. Знак представлен в виде белого круга с красной окантовкой, который содержит изображение грузовика.

Есть и другой тип - когда указываются дни или время суток, в течение которых действует знак. Кроме того, может устанавливаться ограничение по длине кузова - это тоже отражается в кругу.

Есть несколько причин установки таких “ограничителей”:

1) уменьшение выброса;

2) предотвращение блокировки проезда крупной машиной;

3) избежание высокого уровня шума;

4) предотвращение разрушения дорожного полотна.

Зона действия знака определяется 2 способами. Если не предусматриваются дополнительные таблички - до первого пересечения проезжих частей. Если есть дополнения 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, они устанавливают зону действия требований дорожного знака. Во многих городах знак часто сопровождается табличкой, указывающей на временные ограничения. К примеру, грузовой транспорт не может передвигаться в будние дни с 7.00 до 22.00.

Существуют категории транспортных средств, на которые действие знака 3.4 не распространяется. К таким можно отнести машины, которые занимаются в сфере доставки почты, посылок - осуществляют деятельность федеральной почтовой службы. Кроме того, в список включена техника коммунальных служб и транспорт, предназначенный для пассажирских перевозок. Грузовые автомобили, обслуживаемые в зоне действия знака, могут беспрепятственно заезжать на территорию.

Законодательством в список исключений определили грузовики, которые занимаются перевозками инвалидов I и II группы, а также транспортные средства, которые принадлежат компаниям, расположенным на данной территории.

Во всех случаях за несоблюдение установленного требования предусматривается штраф. Величину наказания регламентирует статья 12.16 КоАП РФ. За проезд грузового авто в зоне действия знака 3.4 предусмотрено наказание в размере 500 рублей. Если же машина проигнорировала требования знака “Движение грузовым машинам запрещено”, водитель понесет более крупное наказание - 5000 рублей. Последнее предусмотрено только для Москвы и Санкт-Петербурга. Такая разница объясняется величиной транспортного потока.

Итог. Водители грузовой техники во время передвижения часто сталкиваются с проблемами. Не все автомобилисты правильно трактуют знак 3.4, из-за чего получают штрафы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 73316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    У нас на промзоне в городе стоит такой знак в одном месте, а грузовикам наплевать

: