Разрешена ли установка номера сбоку на бампере

Комментарии: 1

Как правило, номера выдаются владельцу транспорта во время постановки авто на учет в ГИБДД, а меняются при перепродаже или покупке другой машины. Поэтому вопрос правильности тех или иных действий в ходе установки рассматривается очень редко. Это может приводить к различным неприятностям, в том числе, к штрафам. В некоторых случаях речь идет о лишении водительского удостоверения на срок до нескольких месяцев.

В России существуют установленные правила и стандарты, которые следует соблюдать при установке номерных знаков. Многие автомобилисты интересуются вопросом - можно ли устанавливать знак не по центру бампера, а сбоку? Однозначного ответа нет, так как все зависит от конструктивных особенностей. Кроме того, важно, с какой стороны находится номер во время передвижения транспортного средства.

Есть несколько причин, по которым номерные знаки могут располагаться с боковой стороны. Первая - последствия тюнинга. При доработке транспортного средства тюнеры снимают штатный заводской бампер и устанавливают новый обвес. Подобная конструкция не позволяет разместить регистрационный знак по центру. Поэтому автомобилисты вынуждены крепить его сбоку. Еще одна причина - желание выделиться из толпы. Очень часто на дороге можно встретить автомобили, у которых установлен штатный бампер, но номера все равно ставятся не по центру. Однако такие способы самовыражения могут обернуться штрафами или лишением водительского удостоверения на определенный срок.

 

Последняя возможная причина - конструктивные особенности транспорта. В некоторых моделях уже с завода предусматривается крепление для знаков, размещенное сбоку.

В случае неправильной установки номерного знака, автомобилист подвергается наказанию, согласно статье 12.2 КоАП РФ. Оно может рассматривать в виде денежного взыскания в размере 500 рублей или предупреждения. Данное наказание предусматривается за нарушение ГОСТа при установке номерного знака. Более крупный штраф в размере 5000 рублей может быть оформлен, если автомобилиста поймают за рулем транспорта, где знак установлен не в соответствии с правилами, или используются средства и материалы, препятствующие прочтению символов.

Место установки. Если речь идет о легковом, грузовом, грузопассажирском транспорте или автобусе, обязательно наличие двух знаков - в передней и задней части. Для остальных видов ТС должен задействоваться один знак.

Передний знак. Его установка проводится строго по оси симметрии автомобиля. Государственный знак может быть установлен сбоку - с левой стороны от оси симметрии, но только по направлению движения. Устанавливаться табличка должна перпендикулярно продольной плоскости симметрии авто. Законодательством допускается отклонение, но не более, чем на 3 градуса.

Устанавливать номера нужно таким образом, чтобы в темное время суток можно было прочитать их с расстояния от 20 метров. В процессе допускается использование рамок для фиксации, но элементы крепления не должны закрывать собой надписи на знаке.

Есть и некоторые запреты, которые установлены действующим законодательством. Так, номера не должны уменьшать угол заднего и переднего света автомобиля. Они не должны перекрывать световые приборы. Выступать за пределы боковых габаритов авто таблички тоже не могут. Если посадочные отверстия не совпадают с теми, которые предусмотрены на номерном знаке, следует использовать специальные переходники.

Итог. Установка номерного знака с боковой стороны бампера предполагает соблюдение определенных требований. Не во всех случаях можно избежать наказания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: