Что делать при заносе автомобиля на большой скорости

Комментарии: 1

Занос автомобиля является неприятной ситуацией, с ней часто сталкиваются именно зимой. Крайне важно действовать правильно, учитывая потерю машиной устойчивости и развития бокового скольжения.

Если не отреагировать вовремя, то в таком случае возникает вероятность неуправляемого вращения на гололёде. Это крайне опасно не только для водителя автомобиля, попавшего в такую ситуацию, но и для других участников дорожного движения. Занос возможен также при вдавливании педали газа «в пол» или сильном нажатии на тормоз.

Преодолеть занос можно, учитывая тип привода машины: задний или передний. У последнего часто развивается занос задней оси, вместе с тем передняя часть продолжает двигаться в прежнем направлении.

 

Задние колёса в это время меняют траекторию, таким образом, образуется вращательное движение, которое усиливается центробежной силой. Для того чтобы взять ситуацию под контроль, необходимо повернуть руль в сторону заноса.

Когда машина начнёт разворачиваться в противоположном направлении, необходимо, плавно управляя рулём, обеспечить постепенный возврат колёс в прежнее положение.

В том случае, если машина заднеприводная, то предотвратить занос необходимо поворачиванием руля так, чтобы угол был пропорционален величине скольжения. Все движения водителя должны быть плавными, не стоит усугублять ситуацию и рисковать.

Если автомобиль полноприводный, то здесь потребуются определённые навыки и знания. Когда машину начало заносить, нужно повернуть рулевое колесо в сторону заноса, это стабилизирует автомобиль.

Нельзя в это время отпускать газ, нажимать на педаль тормоза также не рекомендуется. Потеря управления на скользкой дороге иногда вызывается резким поворотом руля и при вхождении в поворот на значительной скорости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: