Нужно ли менять водительские права после смены паспорта?

Комментарии: 0

Все документы гражданина РФ связаны между собой, они базируются на данных паспорта. Во время смены этого документа приходится вносить изменения в личную информацию в различных ведомствах. Напомним, что ГИБДД выдает водительское удостоверение на срок 10 лет, после чего нужно менять документ. Но что делать, если в этот срок приходится менять паспорт? Нужно ли вместе с этим получать новое удостоверение водителя?

Для начала стоит рассмотреть, в каких случаях проводится замена паспорта гражданина РФ. Сделать это можно только по уважительной причине. Например, после регистрации брака, если один из супругов берет другую фамилию. Кроме того, документ может быть испорчен или утерян - в таком случае тоже можно получить новый. Еще один случай - достижение определенного возраста. Напомним, что в России первый паспорт выдают в 14 лет, второй в 20 и третий в 45. Чтобы получить новый документ, нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Записаться на прием можно через портал Госуслуг.

Для замены потребуется подготовить пакет документов - старый паспорт, копия свидетельства о рождении, фотографии формата 3.5х4.5 см. Кроме того, придется оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Если есть профиль на портале Госуслуг, на пошлине можно сэкономить и оплатить сумму со скидкой в 30%. Если паспорт меняется из-за истечения срока действия, все данные остаются прежними, а значит замена водительского удостоверения не требуется. Если у гражданина сохраняется прежняя фамилия, имя, отчество, выдача нового паспорта не оказывает влияние на достоверность удостоверения водителя.

 

Водительское удостоверение потребуется менять только в том случае, если будут внесены изменения в личные данные гражданина - фио или место жительства. В таком случае замене подвергается не только в/у, но и все сопутствующие документы - СТС, ПТС, ОСАГО.

Чтобы получить новое удостоверение водителя, нужно обратиться в ГАИ или записаться на прием через портал Госуслуг. После этого потребуется предоставить пакет документов - паспорт, копия свидетельства, подтверждающего право смены личных данных, квитанция об оплате госпошлины, заявление, старое в/у. Все документы должны будут занести в базу данных ГИБДД. Как только документ будет готов, водитель может писать заявление для смены личных данных в СТС и ПТС. Их тоже нужно будет отдать сотруднику МРЭО. Переоформление страхового полиса ОСАГО проводится аналогичным образом, но для этого придется обращаться в страховую компанию и писать соответствующее заявление.

Заметим, что если водитель, который получил новый паспорт, не заменит водительское удостоверение и продолжит использовать старый документ, он будет считаться нарушителем. За такие действия предусматривается наказание по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

Итог. Замена паспорта не всегда предполагает последующую замену водительского удостоверения. Получать новый документ нужно только в том случае, если вносятся изменения в личные данные гражданина.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17708   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :