Что важнее в характеристике авто — лошадиные силы или крутящий момент двигателя

Комментарии: 0

В описаниях тех.характеристик авто в отношении силовых установок довольно часто упоминается, помимо «лошадиных сил», также значение крутящего момента, который производится двигателем.

Автолюбители нередко интересуются, какой из данных параметров считается более значимым, чтобы лучше понимать возможности силовой установки.

Лошадиные силы представляют собой мощность, производимую мотором. Для большей точности специалисты осуществляют измерение мощности моторов в «кВт». Показатели крутящих моментов представляют собой усилия вращения вала автомобильного двигателя. Его измеряют в Нм. "1 Нм" является усилием, которое требуется, чтобы вращать шест, к которому прикреплён груз, весом с 100 гр. Из этого следует, что чем больше значения крутящих моментов, тем лучше.

При этом стоит понимать, что мощность агрегата, которая указана в характеристиках авто в документации, не сопоставима с той, что мотор способен выдавать в ходе своего функционирования. Вырабатываемые мощности могут сильно меняться. Это зависит от показателя производимых за минуту оборотов.

Так мотор на пике может генерировать 63 кВт. Но в случае сравнительно небольших значений в 2500/3000 об/мин, двигателем будет выдаваться в среднем 30 кВт. Данные показатели серьёзно меняются, смотря какие модели конкретных установок используются и какое горючее заливается.

 

С увеличением мощности на низких оборотах улучшаются динамические свойства автотранспорта. В этом случае мотор получается более сложным и дорогим. Однако такие агрегаты быстрее изнашиваются.

Таким образом для бюджетников и престижных дорогих машин это всё не особо важно. Когда фирмы указывают показатели вырабатываемых мощностей, а также крутящих моментов, всё это больше является маркетинговым ходом для привлечения потенциальных покупателей красивыми цифрами. Эти значения являются более важными для раллийных профессиональных машин.

Стоит понимать, что мощность мотора способна падать по ряду причин. Это может быть связано с нагрузками, которые действуют на транспортное средство. На тягу установки также влияют погодные условия. Немаловажным в этом вопросе является высота, на которой используется автотранспорт. Ещё мощность может падать по причине неправильного давления в колёсах, проблем с мотором, топливной системой и прочих узлов, и агрегатов. Не стоит также забывать о качестве используемого топлива.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :