Почему на автомобильных дорогах образуются колеи

Комментарии: 0

Большинство автомобилистов убеждены, что главной причиной образования колеи на асфальте являются шипованные шины. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле?

Главные причины. Даже если по дорогам совсем не будут ездить автомобили с шипованными шинами, колеи на асфальте все равно со временем появятся. И все же, шипованные покрышки считают основной причиной, но от таких шин на дороге остаются только узкие полосы, деформации такого рода минимальны.

Широкие впадины с высокими краями образуются под воздействием большого транспортного потока. Этому также способствуют грузовые машины. Именно такой вид колеи встречается гораздо чаще.

 

Низкое качество асфальтового покрытия усугубляет проблему. Дорожное полотно, согласно техническим требованиям, должно состоять из 2-х слоев. Во время дорожно-строительных работ следует учитывать, что каждый из этих слоев нужно оставлять в покое для подсыхания на три дня. Но на практике нередко эти требования не соблюдаются. Дорожные работники кладут один слой асфальта, рассчитанный на 300 машин в сутки. В городских же условиях движение более интенсивное. К тому же, не выдерживается положенный срок - после того, как асфальт положен, практически сразу по нему пускают транспортный поток.

В строительстве российских дорог стали применять американские технологии. Читайте об этом в следующей публикации.

Ремонтные работы. При проведении ремонтных работ удаляется верхний слой асфальта, на его место кладут новый. Такой метод не требует больших денежных затрат и трудовых усилий, но он малоэффективен. Через некоторое время колеи вернутся вновь.

Замены верхнего слоя недостаточно, чтобы избавиться от колеи, нужно поднимать всю дорогу.

Можно ли перестроить плохую дорогу. Проведение капитального ремонта всего дорожного полотна займет много времени. В этом случае неизбежен транспортный коллапс. В то же время, срезание и замена только лишь верхнего слоя не принесет желаемого результата, и уже спустя год колеи проступят вновь.

В европейских странах поверхностные дорожно-ремонтные работы не проводят. Дороги, которые требуют ремонта, переделывают полностью. Это обходится дороже, но и служат они дольше.

Вместо поврежденного покрытия укладывается шершавый асфальт, при поездках по нему возникает шум выше среднего. Часто верхний слой укладывают гравием, при этом автомобилисты должны сами его прокатать. В первые дни после ремонта этот процесс протекает проблематично, из-под колес летят камни, которые могут стать причиной сколов на стекле.

Для того, чтобы дорога оставалась ровной долгое время, необходимо ее строить с учетом технических требований. А вот шипы в разрушении дорог особой роли не играют. Колея – это причина неправильной процедуры укладки асфальта.

О плюсах и минусах платных дорог читайте в нашей следующей статье.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :