Почему укачивает в машине и что делать

Комментарии: 0

Укачивание в машине во время движения носит научное название кинетоз. Под данным термином понимают именно такую проблему, как укачивание, причем во всех его проявлениях: от легкой тошноты до рвоты и потери сознания.

Чаще всего, такой недуг беспокоит детей и подростков со слабым вестибулярным аппаратом. Исследования показывают, что среди взрослых подобной проблемой страдают только 30% пассажиров. Причем, в большинстве случаев, все они передвигаются на задних сиденьях авто. Научно доказано, что у водителя подобная проблема практически не возникает, как и у передних пассажиров. Дело в том, что они находятся в сконцентрированном на дороге состоянии, поэтому не отвлекаются, и проблема не проявляется.

Надо отметить, что патогенез укачивания до конца не изучен врачами, поэтому причины могут быть самыми разными. Но точно можно сказать о том, что если пассажир во время движения отвлекается на телефон, то риск возникновения проблемы значительно выше. Все дело в том, что организм в такой ситуации не понимает, что с ним происходит и начинает подавать человеку признаки, что ему довольно сложно переносить дорогу.

 

Смотреть в телефон или планшет во время дороги категорически нельзя. Также не стоит пытаться читать в дороге. Врачи советуют перед дальними поездками плотно не есть или принимать пищу как минимум за два часа до отправления в путь. Если человек знает, что его укачивает, то не стоит садиться против хода движения. Это в большинстве случаев приводит к тому, что ситуация усугубляется и тошнить начинает еще больше и сильнее.
Если есть возможность, то лучше садиться на переднее сиденье, рядом с водителем. Контроль за дорогой позволит избежать возникновения тошноты. На задних сиденьях лучше всего, выбирать середину, так как с этого места тоже есть возможность контролировать дорогу и избавляться от возникновения тошноты.

Во время движения от укачивания многих спасает приоткрытое окно. Поток свежего воздуха дает организму расслабиться и почувствовать, что все хорошо. А вот сильная работа печки в салоне автомобиля приведет к противоположному результату и тошнота наступит намного быстрее.

Сегодня существуют и различные лекарственные препараты, которые можно употреблять перед дорогой. Но тут важно быть предельно осторожным, а лучше проконсультироваться со специалистами.

Многое зависит от водителя. Если он движется плавно и осторожно, то укачивать пассажиров будет гораздо реже и меньше. Этот момент тоже обязательно нужно учитывать.

Значение имеет и транспортное средство. Сильно мягкая подвеска у автомобиля приведет к возникновению такой проблемы. Причем, избежать ее будет просто невозможно. Поэтому водитель, у которого в семье есть люди, страдающие такой неприятностью, должны ответственно подходить к выбору автомобиля, отдавая предпочтение только машинам с более жесткой подвеской, чтобы ход движения был уверенным и авто не подбрасывало на кочках и неровностях дорог.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :